Séparation audio pour le sport · Direct pour les entreprises

Supprimer le bruit de fond audio du sport, en direct

Le commentaire sur un stem. Le stade, la foule et les moteurs sur l'autre. En temps réel ou après le coup de sifflet final.

CH 01 Course
Mix original
Commentaire
0 dB
Foule + moteurs
0 dB
  • Direct

    Votre flux en direct, restitué en deux flux en temps réel. Enterprise, sur demande
  • Par lots

    Enregistrements et archives, dans Studio ou par API

Diffusions sportives en direct propulsées par CAMB.AI

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI assure des diffusions multilingues en direct pour la Major League Soccer et l’Open d’Australie. La séparation audio ajoute un commentaire propre et l'ambiance au même flux de production en direct. Voir nos projets sport

Conçu pour

Du stade aux archives

Ligues et ayants droit

Un commentaire propre pour chaque marché, et l'ambiance pour les partenaires qui ajoutent le leur.

Diffuseurs

Des signaux internationaux sans commentaire, et une voix propre pour la traduction en direct.

Sociétés de production

Interviews en bord de terrain, dans le tunnel et en zone mixte, assez propres pour être publiées.

Sport automobile

Le bruit des moteurs, du vent et de la voie des stands retiré des voix des pilotes et des reporters.

Archives

D'anciens matchs et temps forts remontés avec un commentaire propre.

Le problème

Les meilleurs moments sont les plus bruyants

Buts, arrivées et arrêts aux stands surviennent quand la foule et les moteurs sont à leur maximum. C'est exactement là que le commentaire, les interviews et la radio d'équipe sont noyés.

La suppression du bruit de foule vous rend la voix sans perdre le moment.

Séparation vs réduction de bruit

Séparez la voix. Ne vous contentez pas de baisser le bruit.

Réduction de bruitSéparation audio CAMB.AI
Ce que vous obtenezUne seule piste nettoyéeDeux stems : commentaire et ambiance
Foule et moteursAtténués dans la même pisteConservés sur leur propre stem, prêts à remixer
Utiliser l'ambianceNonOui

Côte à côte

Plus net qu'AudioShake et ElevenLabs sur les 8 mesures

CAMB.AI

Touchez un stem pour l'écouter

Moins de bruit entre les mots

 vs AudioShake

 vs ElevenLabs

Qualité

Testé sur de l'audio réel

Dans notre benchmark sur sept extraits réels, dont de la TV en direct et des interviews en extérieur, CAMB.AI a laissé le moins de voix dans le stem de fond : 0,376 %, contre 0,437 % pour AudioShake et 0,447 % pour ElevenLabs.

Le moins de voix résiduelle

14 % de moins qu'AudioShake, 16 % de moins qu'ElevenLabs, 29 % de moins que LALAL.AI : un stem de fond vraiment réutilisable.

Probabilité moyenne que la parole soit encore audible dans le stem de fond.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voix la plus nette des quatre

2,8× AudioShake et 1,7× ElevenLabs sur la netteté avec laquelle la voix est extraite du mix.

SI-SDR, estimé par SQUIM : la part de la voix séparée qui est vraiment de la voix, et non ce qui l'entourait.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Le moins de voix résiduelle

14 % de moins qu'AudioShake, 16 % de moins qu'ElevenLabs, 29 % de moins que LALAL.AI : un stem de fond vraiment réutilisable.

Probabilité moyenne que la parole soit encore audible dans le stem de fond.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voix qui sonne le mieux

24 % au-dessus d'AudioShake et 23 % au-dessus d'ElevenLabs sur la qualité sonore de la voix séparée.

PESQ, estimé par SQUIM : qualité perçue de la parole, sans enregistrement de référence.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voix la plus facile à comprendre

Chaque mot reste clair, devant les trois autres.

STOI, estimé par SQUIM : intelligibilité de la parole séparée.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Le plus de voix dans le stem voix

23 % au-dessus d'AudioShake et 13 % au-dessus d'ElevenLabs.

Écart moyen de focalisation sur la parole CLAP : à quel point le stem de premier plan est centré sur la parole.

MesureCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualité de séparation (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voix résiduelle dans le fond (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualité perceptive (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilité (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voix conservée au premier plan (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualité de la parole DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualité du fond DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualité globale DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interne : CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs et LALAL.AI sur les mêmes sept extraits de Wikimedia Commons (commentaire de jeu vidéo, bande-annonce de film, musique live, interview en extérieur, rédaction en direct, archives TV et interview sur tapis rouge), en moyenne. SQUIM et DNSMOS sont des estimations sans référence. Sur les trois scores DNSMOS, LALAL.AI est légèrement devant ; CAMB.AI mène sur toutes les autres mesures.

Cas d'usage

Isolation du commentaire, du stade au circuit

Commentaire en direct pour de nouvelles langues

Commentaire en direct pour de nouvelles langues

Envoyez un commentaire propre vers la traduction et le doublage en direct, et gardez la foule d'origine sous la nouvelle voix.

Traduction et doublage en direct
Signaux internationaux sans commentaire

Signaux internationaux sans commentaire

Utilisez le stem d'ambiance comme signal propre pour les partenaires qui ajoutent leur propre commentaire.

Interviews dans des lieux bruyants

Interviews dans des lieux bruyants

Interviews en bord de terrain, dans le tunnel et en zone mixte, assez propres pour être publiées.

Sport automobile

Sport automobile

Le bruit des moteurs, du vent et de la voie des stands retiré de l'audio embarqué, de la radio d'équipe et des interviews dans les stands.

Temps forts et archives

Temps forts et archives

Remontez d'anciens matchs et temps forts avec un commentaire propre, prêts pour les sous-titres et de nouvelles langues.

Sous-titres

Ce que vous obtenez

Deux stems pour chaque flux

Voix

Commentaire, reporters de bord de terrain, interviews d'après-match, voix des pilotes et des équipes.

Ambiance

Foule, chants, moteurs, sonorisation et son du stade, sans la voix par-dessus. Tout ce qui n'est pas de la voix reste ensemble dans le stem d'ambiance, y compris la musique.

Conçu pour l'audio sportif en directEnterprise

Votre flux en direct, restitué en voix et ambiance dans deux flux séparés, en temps réel. Une fonctionnalité Enterprise, configurée avec votre équipe sur demande.

Nous contacter

Après le match

Importez des enregistrements et téléchargez les deux stems en FLAC, WAV, MP3 ou AAC.

API

Automatisez-la dans votre flux de production.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Voir l'API de séparation audio

Plus de séparation audio

Comment ça marche

Supprimer le bruit de fond audio en trois étapes

01

Importez ou connectez

Importez un enregistrement (.mp4, .mov, .wav, .flac, .mp3 ou .aac) ou, en tant qu'équipe Enterprise, connectez un flux en direct.

02

Séparez

CAMB.AI sépare la voix de la foule, des moteurs et du son du stade.

03

Mixez, traduisez, publiez

Faites revenir la foule à n'importe quel niveau, ou envoyez le commentaire propre vers le doublage en direct.

Tarifs

Choisissez vos heures. Les deux stems dans chaque offre.

Chaque offre vous donne la voix et le fond sonore en deux stems, dans Studio et par API. Essayez n’importe quelle offre gratuitement pendant 3 jours, avec 30 minutes d’audio.

10 h
Facturation

Solo

$40/mois

$480 facturés annuellement

3 heures d’audio par mois

Pour les créateurs et les passionnés. Isolez la voix de chansons, de podcasts et de vidéos en quelques minutes.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $480 par an.

Session

Recommandé

$130/mois

$1,560 facturés annuellement

10 heures d’audio par mois

Pour les producteurs et créateurs qui travaillent chaque semaine. De quoi traiter des albums entiers, des podcasts et des bandes-son.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $1,560 par an.

Catalog

$375/mois

$4,500 facturés annuellement

30 heures d’audio par mois

Pour les professionnels et les équipes à gros volume. Des stems voix et fond sonore nets pour la musique, la post-production et la localisation.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $4,500 par an.

Enterprise

Gros volumes, séparation en direct sur vos propres flux, ou séparation intégrée à votre propre flux de travail.

  • Séparation en direct, en temps réel
  • Tarifs dégressifs
  • SLA et support dédié
  • Livraison et stockage sur mesure

FAQ

Questions sur la séparation audio pour le sport

Importez l'enregistrement ou connectez un flux en direct. CAMB.AI sépare la voix de la foule et vous donne deux stems : l'un avec la voix, l'autre avec la foule et le son du stade.

Oui. La séparation en direct est une fonctionnalité Enterprise : contactez-nous et nous la configurons sur votre flux. Elle renvoie la voix et l'ambiance en deux flux séparés, en temps réel.

Oui. Comme vous obtenez deux stems, vous pouvez remixer la foule à n'importe quel niveau.

Oui. Le bruit des moteurs, du vent et de la voie des stands va dans le stem d'ambiance ; le pilote ou le reporter reste sur le stem voix.

Non. La musique, la foule et tous les autres sons restent ensemble dans le stem d'ambiance.

Oui. Toutes les voix restent ensemble dans le stem commentaire.

Oui. Envoyez le commentaire propre vers le doublage en direct de CAMB.AI et gardez la foule d'origine sous la nouvelle langue.

Écoutez votre propre match, séparé

  • Conforme SOC 2
  • Votre audio ne sert pas à entraîner nos modèles
  • Par lots et en direct