Séparation audio

Isolateur de voix IA, en direct et à la demande

Isolez la voix de la musique, de la foule et du bruit, et gardez le fond sur son propre stem. Depuis un fichier ou un flux en direct, pour la musique, le sport et la diffusion.

CH 01 Course
Mix original
Chaîne
Commentaire
0 dB
Foule + moteurs
0 dB
  • Par lots

    Fichiers et dossiers, dans Studio ou par API
  • Direct

    Flux en direct en temps réel. Enterprise, sur demande

Diffusions en direct propulsées par CAMB.AI

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI assure déjà des diffusions multilingues en direct pour le sport, notamment pour la Major League Soccer et l’Open d’Australie. Voir nos projets sport

Deux stems

Un mix en entrée. Deux stems en sortie.

L'audio réel n'est jamais propre. Le commentaire est noyé sous 60 000 supporters, un chanteur sous son groupe, un reporter sous la circulation.

CAMB.AI sépare tout audio ou toute vidéo en premier plan, avec la parole ou le chant, et en fond, avec la musique, la foule, le bruit et l'ambiance. Gardez la voix, gardez l'ambiance, ou utilisez les deux.

Direct · Enterprise

Isolateur de voix en temps réel pour les diffusions en direct

Connectez votre flux en direct et récupérez la voix et le fond en deux flux séparés, en temps réel. Nous le configurons avec votre équipe, sur votre propre flux.

  • Voix et fond en deux flux en direct
  • Toutes les langues, plusieurs intervenants à la fois
  • Directement vers la traduction et le doublage en direct de CAMB.AI
Flux de courseDéplacez le niveau pour faire revenir la foule0:00
Commentaire
Foule + moteurs

Côte à côte

Plus net qu'AudioShake et ElevenLabs sur les 8 mesures

CAMB.AI

Touchez un stem pour l'écouter

Moins de bruit entre les mots

 vs AudioShake

 vs ElevenLabs

Résultats du benchmark

Une voix plus nette, moins de fuites

CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs et LALAL.AI sur les mêmes sept extraits réels. CAMB.AI arrive premier sur toutes les mesures de séparation.

La voix la plus nette des quatre

2,8× AudioShake et 1,7× ElevenLabs sur la netteté avec laquelle la voix est extraite du mix.

SI-SDR, estimé par SQUIM : la part de la voix séparée qui est vraiment de la voix, et non ce qui l'entourait.

CAMB.AI2.84 dB
AudioShake1.01 dB
ElevenLabs1.64 dB
LALAL.AI2.81 dB

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voix la plus nette des quatre

2,8× AudioShake et 1,7× ElevenLabs sur la netteté avec laquelle la voix est extraite du mix.

SI-SDR, estimé par SQUIM : la part de la voix séparée qui est vraiment de la voix, et non ce qui l'entourait.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Le moins de voix résiduelle

14 % de moins qu'AudioShake, 16 % de moins qu'ElevenLabs, 29 % de moins que LALAL.AI : un stem de fond vraiment réutilisable.

Probabilité moyenne que la parole soit encore audible dans le stem de fond.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voix qui sonne le mieux

24 % au-dessus d'AudioShake et 23 % au-dessus d'ElevenLabs sur la qualité sonore de la voix séparée.

PESQ, estimé par SQUIM : qualité perçue de la parole, sans enregistrement de référence.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voix la plus facile à comprendre

Chaque mot reste clair, devant les trois autres.

STOI, estimé par SQUIM : intelligibilité de la parole séparée.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Le plus de voix dans le stem voix

23 % au-dessus d'AudioShake et 13 % au-dessus d'ElevenLabs.

Écart moyen de focalisation sur la parole CLAP : à quel point le stem de premier plan est centré sur la parole.

MesureCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualité de séparation (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voix résiduelle dans le fond (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualité perceptive (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilité (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voix conservée au premier plan (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualité de la parole DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualité du fond DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualité globale DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interne : CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs et LALAL.AI sur les mêmes sept extraits de Wikimedia Commons (commentaire de jeu vidéo, bande-annonce de film, musique live, interview en extérieur, rédaction en direct, archives TV et interview sur tapis rouge), en moyenne. SQUIM et DNSMOS sont des estimations sans référence. Sur les trois scores DNSMOS, LALAL.AI est légèrement devant ; CAMB.AI mène sur toutes les autres mesures.

Cas d'usage

Conçu pour les équipes qui travaillent le son

Labels et production musicale

Labels et production musicale

Extrayez un a cappella et un instrumental propres de masters finalisés, pour la synchro, le karaoké, les remixes et le travail de catalogue.

Explorer
Sport

Sport

Extrayez le commentaire et les interviews du bruit des stades, en direct ou après le match.

Explorer
Sport automobile

Sport automobile

Le bruit des moteurs, du vent et de la voie des stands retiré de l'audio embarqué, de la radio d'équipe et des interviews.

Explorer
Médias et diffusion

Médias et diffusion

Des dialogues propres pour le doublage, les sous-titres, l'info et les archives, et un stem de fond prêt pour de nouvelles langues.

Explorer
Enlever la musique d'une vidéo

Enlever la musique d'une vidéo

Gardez chaque mot et retirez la bande-son des extraits, temps forts et remontages.

Explorer

Direct et par lots

Toutes vos façons de travailler l'audio

Séparation en directEnterprise

Votre flux en direct, restitué en deux flux séparés en temps réel : la voix et le fond. Pour les diffusions, le sport en direct, les événements et les streams. Une fonctionnalité Enterprise, configurée avec votre équipe sur demande.

Nous contacter

Séparation par lots

Importez des fichiers .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac ou .aac, un seul fichier ou un dossier entier. Téléchargez les deux stems en FLAC, WAV, MP3 ou AAC. 22,6 secondes pour traiter une vidéo de 30 secondes.

API de séparation audio

Créez une tâche de séparation, vérifiez son statut et récupérez les résultats, fichier par fichier ou en masse. Les deux mêmes stems, dans votre propre flux de travail.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results

Votre audio reste à vous

CAMB.AI est conforme SOC 2 et n'entraîne pas ses modèles sur votre audio. Vos traitements passés se trouvent dans votre Historique, et vous pouvez les supprimer quand vous le souhaitez.

Séparez une fois, utilisez partout

Le stem voix propre alimente directement le reste de CAMB.AI : sous-titres, traduction et doublage IA, sur fichiers ou en direct. Le stem de fond conserve la musique et l'ambiance d'origine sous la nouvelle voix.

Pour qui

Conçu pour toutes les équipes qui travaillent avec la voix

Labels et éditeurs musicaux

Des versions vocales et instrumentales pour des catalogues qui n'ont jamais eu de stems.

Ligues sportives et diffuseurs

Un commentaire propre et un stem d'ambiance séparé, en direct et après le match.

Rédactions et postproduction

Des dialogues extraits de la rue, de la foule et du vent, prêts au montage.

Équipes de localisation

Une voix propre à traduire et un stem de fond sur lequel doubler.

Développeurs

Deux stems en un appel API, pour un fichier ou des milliers.

Créateurs et équipes social media

Des extraits sans leur bande-son, prêts pour une nouvelle.

Comment ça marche

D'un mix à deux stems en quatre étapes

01

Importez ou connectez

Ajoutez un fichier ou un dossier. Les équipes Enterprise peuvent aussi connecter un flux en direct.

02

Séparez

CAMB.AI sépare la voix de tout le reste, dans toutes les langues.

03

Récupérez deux stems

Téléchargez le premier plan et le fond, ou recevez-les en deux flux en direct.

04

Utilisez-les partout

Envoyez la voix vers les sous-titres, la traduction et le doublage, et gardez le fond sous la nouvelle voix.

Tarifs

Choisissez vos heures. Les deux stems dans chaque offre.

Chaque offre vous donne la voix et le fond sonore en deux stems, dans Studio et par API. Essayez n’importe quelle offre gratuitement pendant 3 jours, avec 30 minutes d’audio.

10 h
Facturation

Solo

$40/mois

$480 facturés annuellement

3 heures d’audio par mois

Pour les créateurs et les passionnés. Isolez la voix de chansons, de podcasts et de vidéos en quelques minutes.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $480 par an.

Session

Recommandé

$130/mois

$1,560 facturés annuellement

10 heures d’audio par mois

Pour les producteurs et créateurs qui travaillent chaque semaine. De quoi traiter des albums entiers, des podcasts et des bandes-son.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $1,560 par an.

Catalog

$375/mois

$4,500 facturés annuellement

30 heures d’audio par mois

Pour les professionnels et les équipes à gros volume. Des stems voix et fond sonore nets pour la musique, la post-production et la localisation.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $4,500 par an.

Enterprise

Gros volumes, séparation en direct sur vos propres flux, ou séparation intégrée à votre propre flux de travail.

  • Séparation en direct, en temps réel
  • Tarifs dégressifs
  • SLA et support dédié
  • Livraison et stockage sur mesure

FAQ

Questions sur la séparation audio

Un isolateur de voix IA sépare la voix de tout le reste dans un enregistrement. La plupart ne renvoient que la voix. La séparation audio de CAMB.AI vous donne deux stems : le premier plan (parole ou chant) et le fond (musique, bruit, foule et ambiance).

La séparation de stems divise un mix en stems, et beaucoup de stem splitters en visent quatre : voix, batterie, basse et autres. L'isolation de la voix ne renvoie généralement que la voix. La séparation audio de CAMB.AI renvoie deux stems, la voix et le fond, pour que vous puissiez utiliser les deux.

Deux : premier plan et fond. Plusieurs intervenants restent ensemble dans le stem de premier plan. La batterie, la basse ou les autres instruments ne sont pas séparés en stems distincts.

Oui, en tant que fonctionnalité Enterprise. Contactez-nous et nous la configurons sur votre propre flux : vous obtenez la voix et le fond en deux flux séparés, en temps réel.

Importez des vidéos .mp4 et .mov, ou de l'audio .mp3, .wav, .flac et .aac. Téléchargez chaque stem en FLAC, WAV, MP3 ou AAC.

Oui. La séparation fonctionne sur la parole dans toutes les langues.

Oui. Vous pouvez créer des tâches, vérifier leur statut et récupérer les résultats un par un ou en masse.

Séparer un audio ne vous donne aucun droit sur celui-ci. Assurez-vous de disposer des droits nécessaires avant de publier.

Entendez la différence sur votre propre audio

  • Conforme SOC 2
  • Votre audio ne sert pas à entraîner nos modèles
  • Par lots et en direct