Suppression de musique de fond

Enlever la musique d'une vidéo, sans perdre un mot

Importez une vidéo, gardez la voix et retirez la bande-son. Ajoutez ensuite une nouvelle musique, ou une nouvelle langue.

CH 01 Entretien
Mix original
Chaîne
Voix
0 dB
Musique
0 dB
  • Par lots

    Vidéos et audio : .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac, .aac. Dans Studio ou par API
  • Direct

    Flux en direct en temps réel. Enterprise, sur demande

Conçu pour

Du créateur seul à toute l'équipe social media

Créateurs

Vidéos YouTube, TikTok et Instagram, remises en ligne avec un titre dont vous avez les droits.

Monteurs vidéo et postproduction

Une nouvelle musique sous la même voix.

Marques et équipes social media

Des vidéos de campagne remontées avec une musique sous licence.

Podcasteurs

Gardez la conversation, retirez la musique de fond.

Équipes médias et sport

Extraits et temps forts, prêts pour les réseaux sociaux.

Développeurs

Suppression de musique en masse, par API.

Ce que ça fait

Enlever la musique d'une vidéo en gardant la voix

CAMB.AI divise votre vidéo ou votre audio en deux stems : la voix, et tout le reste. Gardez le stem voix pour enlever la musique, ou gardez le stem de fond si vous avez besoin de l'inverse. Téléchargez en FLAC, WAV, MP3 ou AAC. 22,6 secondes pour traiter une vidéo de 30 secondes.

Les effets sonores, la foule et l'ambiance partent avec la musique dans le stem de fond.

Suppression vs coupure du son

Retirez la musique. Ne coupez pas le son de la vidéo.

Couper le sonSuppression de musique CAMB.AI
Ce que vous gardezRienLa voix
La musiquePartie, avec la voixPartie, la voix reste
Nouvelle bande-sonUne vidéo muette à remplirLa voix, prête pour une nouvelle musique

Côte à côte

Plus net qu'AudioShake et ElevenLabs sur les 8 mesures

CAMB.AI

Touchez un stem pour l'écouter

Moins de bruit entre les mots

 vs AudioShake

 vs ElevenLabs

Qualité

Un stem voix plus net

Sur les mêmes sept extraits réels, le stem voix de CAMB.AI a obtenu le meilleur score de qualité perceptive : 1,895, contre 1,852 pour LALAL.AI, 1,544 pour ElevenLabs et 1,527 pour AudioShake.

La voix qui sonne le mieux

24 % au-dessus d'AudioShake et 23 % au-dessus d'ElevenLabs sur la qualité sonore de la voix séparée.

PESQ, estimé par SQUIM : qualité perçue de la parole, sans enregistrement de référence.

CAMB.AI1.895
AudioShake1.527
ElevenLabs1.544
LALAL.AI1.852

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voix la plus nette des quatre

2,8× AudioShake et 1,7× ElevenLabs sur la netteté avec laquelle la voix est extraite du mix.

SI-SDR, estimé par SQUIM : la part de la voix séparée qui est vraiment de la voix, et non ce qui l'entourait.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Le moins de voix résiduelle

14 % de moins qu'AudioShake, 16 % de moins qu'ElevenLabs, 29 % de moins que LALAL.AI : un stem de fond vraiment réutilisable.

Probabilité moyenne que la parole soit encore audible dans le stem de fond.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voix qui sonne le mieux

24 % au-dessus d'AudioShake et 23 % au-dessus d'ElevenLabs sur la qualité sonore de la voix séparée.

PESQ, estimé par SQUIM : qualité perçue de la parole, sans enregistrement de référence.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voix la plus facile à comprendre

Chaque mot reste clair, devant les trois autres.

STOI, estimé par SQUIM : intelligibilité de la parole séparée.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Le plus de voix dans le stem voix

23 % au-dessus d'AudioShake et 13 % au-dessus d'ElevenLabs.

Écart moyen de focalisation sur la parole CLAP : à quel point le stem de premier plan est centré sur la parole.

MesureCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualité de séparation (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voix résiduelle dans le fond (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualité perceptive (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilité (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voix conservée au premier plan (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualité de la parole DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualité du fond DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualité globale DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interne : CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs et LALAL.AI sur les mêmes sept extraits de Wikimedia Commons (commentaire de jeu vidéo, bande-annonce de film, musique live, interview en extérieur, rédaction en direct, archives TV et interview sur tapis rouge), en moyenne. SQUIM et DNSMOS sont des estimations sans référence. Sur les trois scores DNSMOS, LALAL.AI est légèrement devant ; CAMB.AI mène sur toutes les autres mesures.

Cas d'usage

Quand la musique doit disparaître

YouTube, TikTok et Instagram

YouTube, TikTok et Instagram

Enlevez la musique d'une vidéo que vous avez créée avant de la remettre en ligne, ou remplacez-la par un titre dont vous avez les droits.

Nouvelle bande-son

Nouvelle bande-son

Gardez la voix et refaites la musique de la vidéo.

Temps forts et extraits

Temps forts et extraits

Les équipes médias et sport peuvent retirer la bande-son des extraits avant de les remonter pour les réseaux sociaux. La foule et l'ambiance partent avec la musique.

Sport
Podcasts et interviews

Podcasts et interviews

Enlevez la musique d'enregistrements audio et gardez la conversation.

Vidéos de marque et produit

Vidéos de marque et produit

Remontez une vidéo de campagne avec une musique sous licence pour chaque marché.

Pour les équipes

Pour les équipes médias : lots, API et direct

Par lots

Traitez de nombreuses vidéos à la fois. Importez des fichiers .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac ou .aac, téléchargez en FLAC, WAV, MP3 ou AAC. 22,6 secondes pour traiter une vidéo de 30 secondes.

Séparation en directEnterprise

Séparez des flux en direct en temps réel : la voix et le fond en deux flux séparés. Une fonctionnalité Enterprise, configurée avec votre équipe sur demande.

Nous contacter

API

Automatisez via l'API : envoyez des vidéos en masse et récupérez les résultats en masse.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Voir la séparation audio IA pour les équipes

Votre contenu reste à vous

CAMB.AI est conforme SOC 2 et n'entraîne pas ses modèles sur votre audio. Vous pouvez supprimer vos traitements de votre Historique quand vous le souhaitez.

Enlevez la musique, puis passez à l'international

Le stem voix propre est prêt pour les sous-titres, la traduction et le doublage IA dans CAMB.AI : un seul extrait peut atteindre toutes les langues.

Comment ça marche

Comment enlever la musique d'une vidéo

01

Importer

Ajoutez votre vidéo .mp4 ou .mov, ou un fichier audio.

02

Séparez

CAMB.AI sépare la voix de la musique.

03

Télécharger

Récupérez le stem voix, le stem de fond, ou les deux.

Tarifs

Choisissez vos heures. Les deux stems dans chaque offre.

Chaque offre vous donne la voix et le fond sonore en deux stems, dans Studio et par API. Essayez n’importe quelle offre gratuitement pendant 3 jours, avec 30 minutes d’audio.

10 h
Facturation

Solo

$40/mois

$480 facturés annuellement

3 heures d’audio par mois

Pour les créateurs et les passionnés. Isolez la voix de chansons, de podcasts et de vidéos en quelques minutes.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $480 par an.

Session

Recommandé

$130/mois

$1,560 facturés annuellement

10 heures d’audio par mois

Pour les producteurs et créateurs qui travaillent chaque semaine. De quoi traiter des albums entiers, des podcasts et des bandes-son.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $1,560 par an.

Catalog

$375/mois

$4,500 facturés annuellement

30 heures d’audio par mois

Pour les professionnels et les équipes à gros volume. Des stems voix et fond sonore nets pour la musique, la post-production et la localisation.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $4,500 par an.

Enterprise

Gros volumes, séparation en direct sur vos propres flux, ou séparation intégrée à votre propre flux de travail.

  • Séparation en direct, en temps réel
  • Tarifs dégressifs
  • SLA et support dédié
  • Livraison et stockage sur mesure

FAQ

Questions sur la suppression de musique

Importez la vidéo dans Studio. CAMB.AI sépare la voix de la musique ; téléchargez le stem voix.

Ils vont dans le stem de fond, avec la musique.

Le chant est aussi une voix, il peut donc rester dans le stem voix. Les meilleurs résultats s'obtiennent avec une musique sans paroles.

Importez des fichiers .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac ou .aac. Téléchargez en FLAC, WAV, MP3 ou AAC.

Oui. Importez un fichier audio et téléchargez le stem voix sans la musique.

Oui. Importez votre propre fichier, séparez-le et utilisez le stem voix.

Cela peut aider, mais sans garantie. Les plateformes peuvent encore détecter d'autres contenus protégés, et vous êtes responsable des droits sur ce que vous publiez.

Couper le son retire tout. La séparation retire la musique et garde la voix.

Oui. Utilisez le stem voix dans votre logiciel de montage et ajoutez n'importe quelle musique dont vous avez les droits.

Oui. Utilisez l'API pour envoyer des vidéos en masse et récupérer les résultats en masse.

Oui. Le stem voix propre fonctionne avec les sous-titres, la traduction et le doublage IA de CAMB.AI.

CAMB.AI est conforme SOC 2, n'entraîne pas ses modèles sur votre audio, et vous pouvez supprimer vos traitements de votre Historique quand vous le souhaitez.

Partez du fichier de la meilleure qualité possible. Quand la musique est beaucoup plus forte que la voix, des traces peuvent subsister. Morceaux avec paroles : le chant peut se retrouver dans le stem voix.

Oui, en tant que fonctionnalité Enterprise. Contactez-nous et nous la configurons sur votre propre flux : vous obtenez la voix et le fond en deux flux séparés, en temps réel.

Enlevez la musique de votre prochaine vidéo

  • Conforme SOC 2
  • Votre audio ne sert pas à entraîner nos modèles
  • Par lots et en direct