Séparation audio pour la musique

Séparer voix et musique, d'un master à tout le catalogue

Un a cappella propre et un instrumental prêt pour la synchro, à partir du mix final. Sans fichiers de session.

En lecturePop
0:00
Voix
0 dB
Instrumental
0 dB
Faites glisser un disque sur le lecteur
  • Pop
  • R&B
  • Hip-hop
  • Country
  • Par lots

    Un morceau ou tout le catalogue, dans Studio ou par API
  • Direct

    Concerts et diffusions en temps réel. Enterprise, sur demande

Conçu pour

Du studio au catalogue

Synchro

Instrumentaux et versions vocal‑up à partir du master original.

Remixes

Des a cappella pour les remixes et packs DJ.

Karaoké

Des versions à chanter à l'échelle du catalogue.

Catalogues

Les versions manquantes des anciennes sorties.

Direct

Concerts et diffusions, séparés en temps réel, pour les équipes Enterprise.

Le problème

Votre catalogue a le mix. Pas toujours les stems.

Les anciennes sorties, les catalogues rachetés et les masters finalisés arrivent souvent sans fichiers voix et instrumental séparés. Les reconstruire à la main demande un temps de studio que vous n'avez pas pour chaque demande.

CAMB.AI sépare voix et musique : grâce à l'isolation vocale, il vous restitue les deux versions à partir du mix que vous possédez déjà.

Direct · Enterprise

Séparez la voix en direct, sur scène et à l'antenne

Connectez un flux de concert ou de diffusion et récupérez la voix et le groupe en deux flux séparés, en temps réel. Nous le configurons avec votre équipe, sur votre propre flux.

  • Voix et fond en deux flux en direct
  • Toutes les langues, plusieurs intervenants à la fois
  • Directement vers la traduction et le doublage en direct de CAMB.AI
Flux du concertDéplacez le niveau pour faire revenir le groupe0:00
Voix
Groupe

Qualité

Mesuré, pas seulement promis

Dans notre benchmark face à AudioShake, ElevenLabs et LALAL.AI, CAMB.AI a conservé le plus de voix dans le stem de premier plan et en a laissé le moins dans le fond.

Le moins de voix résiduelle

14 % de moins qu'AudioShake, 16 % de moins qu'ElevenLabs, 29 % de moins que LALAL.AI : un stem de fond vraiment réutilisable.

Probabilité moyenne que la parole soit encore audible dans le stem de fond.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voix la plus nette des quatre

2,8× AudioShake et 1,7× ElevenLabs sur la netteté avec laquelle la voix est extraite du mix.

SI-SDR, estimé par SQUIM : la part de la voix séparée qui est vraiment de la voix, et non ce qui l'entourait.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Le moins de voix résiduelle

14 % de moins qu'AudioShake, 16 % de moins qu'ElevenLabs, 29 % de moins que LALAL.AI : un stem de fond vraiment réutilisable.

Probabilité moyenne que la parole soit encore audible dans le stem de fond.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voix qui sonne le mieux

24 % au-dessus d'AudioShake et 23 % au-dessus d'ElevenLabs sur la qualité sonore de la voix séparée.

PESQ, estimé par SQUIM : qualité perçue de la parole, sans enregistrement de référence.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voix la plus facile à comprendre

Chaque mot reste clair, devant les trois autres.

STOI, estimé par SQUIM : intelligibilité de la parole séparée.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Le plus de voix dans le stem voix

23 % au-dessus d'AudioShake et 13 % au-dessus d'ElevenLabs.

Écart moyen de focalisation sur la parole CLAP : à quel point le stem de premier plan est centré sur la parole.

MesureCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualité de séparation (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voix résiduelle dans le fond (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualité perceptive (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilité (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voix conservée au premier plan (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualité de la parole DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualité du fond DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualité globale DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interne : CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs et LALAL.AI sur les mêmes sept extraits de Wikimedia Commons (commentaire de jeu vidéo, bande-annonce de film, musique live, interview en extérieur, rédaction en direct, archives TV et interview sur tapis rouge), en moyenne. SQUIM et DNSMOS sont des estimations sans référence. Sur les trois scores DNSMOS, LALAL.AI est légèrement devant ; CAMB.AI mène sur toutes les autres mesures.

Cas d'usage

Conçu pour la façon dont travaillent les équipes musique

Instrumentaux et versions vocal‑up pour la synchro

Instrumentaux et versions vocal‑up pour la synchro

Répondez vite à un brief de synchro avec un instrumental issu du master original, et la voix pour construire un mix vocal‑up. Un générateur d'instrumentaux pour les bandes-annonces, la publicité, la TV et le jeu vidéo.

Clips et documentaires

Clips et documentaires

Séparez dialogues et chant de la bande-son pour sous-titrer ou doubler films musicaux et documentaires dans de nouvelles langues.

Doublage IA
Extracteur d'a cappella pour remixes et packs DJ

Extracteur d'a cappella pour remixes et packs DJ

Des a cappella propres pour les campagnes de remix, les packs DJ et les concours de producteurs, sans demander les fichiers de session au studio.

Générateur de karaoké pour des catalogues entiers

Générateur de karaoké pour des catalogues entiers

Transformez un catalogue en titres karaoké et en versions à chanter, avec l'instrumental original.

Complément de catalogue

Complément de catalogue

Créez en masse les versions voix et instrumentales manquantes des anciennes sorties.

Ce que vous obtenez

Un stem splitter IA : voix et instrumental pour chaque morceau

Voix

La voix seule, sans la musique.

Instrumental

Tout l'arrangement, sans la voix. Batterie, basse et autres instruments restent ensemble dans l'instrumental.

API de séparation vocale

D'un morceau à tout le catalogue : lancez la séparation fichier par fichier dans Studio, ou envoyez votre catalogue via l'API et récupérez les résultats en masse.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Voir l'API de séparation audio

En direct, sur scène et à l'antenneEnterprise

Séparez la voix du groupe en temps réel, pour les concerts, les diffusions en direct et les streams. Une fonctionnalité Enterprise, configurée avec votre équipe sur demande.

Nous contacter

Vos masters restent à vous

CAMB.AI est conforme SOC 2 et n'entraîne pas ses modèles sur votre audio. Vos traitements figurent dans votre Historique et vous pouvez les supprimer quand vous le souhaitez. La séparation ne change ni la propriété de la musique ni les droits de l'utiliser.

Plus de séparation audio

Comment ça marche

Séparer voix et musique en trois étapes

01

Importer

Ajoutez un morceau ou un dossier entier : .wav, .flac, .mp3, .aac, ou de la vidéo en .mp4 ou .mov.

02

Séparez

CAMB.AI sépare chaque fichier en voix et instrumental.

03

Télécharger

Récupérez les deux stems en FLAC, WAV, MP3 ou AAC. FLAC par défaut, pour une qualité sans perte.

Tarifs

Choisissez vos heures. Les deux stems dans chaque offre.

Chaque offre vous donne la voix et le fond sonore en deux stems, dans Studio et par API. Essayez n’importe quelle offre gratuitement pendant 3 jours, avec 30 minutes d’audio.

10 h
Facturation

Solo

$40/mois

$480 facturés annuellement

3 heures d’audio par mois

Pour les créateurs et les passionnés. Isolez la voix de chansons, de podcasts et de vidéos en quelques minutes.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $480 par an.

Session

Recommandé

$130/mois

$1,560 facturés annuellement

10 heures d’audio par mois

Pour les producteurs et créateurs qui travaillent chaque semaine. De quoi traiter des albums entiers, des podcasts et des bandes-son.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $1,560 par an.

Catalog

$375/mois

$4,500 facturés annuellement

30 heures d’audio par mois

Pour les professionnels et les équipes à gros volume. Des stems voix et fond sonore nets pour la musique, la post-production et la localisation.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $4,500 par an.

Enterprise

Gros volumes, séparation en direct sur vos propres flux, ou séparation intégrée à votre propre flux de travail.

  • Séparation en direct, en temps réel
  • Tarifs dégressifs
  • SLA et support dédié
  • Livraison et stockage sur mesure

FAQ

Questions sur la séparation vocale

Importez le morceau dans Studio ou envoyez-le via l'API. CAMB.AI renvoie deux stems : la voix et l'instrumental.

Oui. Chaque traitement vous donne les deux stems.

Non. CAMB.AI est un stem splitter IA à deux stems : voix et instrumental. La batterie, la basse et tous les autres instruments restent ensemble dans le stem instrumental.

Importez le morceau et téléchargez le stem instrumental. Vous pouvez l'utiliser pour la synchro, le karaoké ou comme accompagnement.

Importez le morceau et téléchargez l'instrumental : il conserve l'arrangement original sans la voix. Pour un catalogue entier, envoyez les morceaux via l'API.

Importez le morceau et téléchargez le stem voix : la voix seule, sans la musique.

Généralement d'un instrumental du master original, et souvent de la voix pour créer une version vocal-up ou a cappella. CAMB.AI vous donne les deux à partir du master finalisé.

Importez des fichiers .wav, .flac, .mp3, .aac, .mp4 ou .mov. Téléchargez en FLAC, WAV, MP3 ou AAC.

Oui. Téléchargez les deux stems en WAV ou FLAC et glissez-les dans n'importe quel DAW, comme Pro Tools, Logic ou Ableton.

22,6 secondes pour traiter une vidéo de 30 secondes. Les fichiers sont traités en arrière-plan, vous pouvez donc en envoyer beaucoup à la fois.

Oui. Utilisez l'API pour envoyer des fichiers en masse et récupérer les résultats en masse.

Oui. Créez une tâche de séparation, vérifiez son statut et récupérez les deux stems, morceau par morceau ou en masse.

Oui, en tant que fonctionnalité Enterprise. Contactez-nous et nous la configurons sur votre flux : vous obtenez la voix et la musique en deux flux séparés, en temps réel.

Non. CAMB.AI n'entraîne pas ses modèles sur votre audio.

Séparer un audio ne vous donne aucun droit sur celui-ci. Assurez-vous de disposer des droits nécessaires pour l'usage que vous prévoyez des stems.

Oui, à condition de détenir les droits sur l'enregistrement pour cet usage.

Apportez un morceau. Repartez avec deux stems.

  • Conforme SOC 2
  • Votre audio ne sert pas à entraîner nos modèles
  • Par lots et en direct