Séparation audio pour les médias et la diffusion

Isoler la voix de toute émission ou vidéo

Isolez la voix de toute vidéo ou de tout audio. Obtenez un stem dialogue propre, avec la musique et les effets (M&E) sur leur propre stem.

CH 01 Entretien
Mix original
Chaîne
Voix
0 dB
Rue
0 dB
  • Par lots

    Fichiers vidéo et audio, dans Studio ou par API
  • Direct

    Diffusions en direct en temps réel. Enterprise, sur demande

Éprouvé sur des diffusions en direct

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI assure des diffusions multilingues en direct pour la Major League Soccer et l’Open d’Australie. Voir nos projets médias

Deux stems

Plus qu'un isolateur de voix

La plupart des isolateurs de voix gardent la voix et jettent le reste.

CAMB.AI vous donne les deux : un stem dialogue propre et un stem M&E avec la musique, les effets et l'ambiance. Utilisez le dialogue pour les sous-titres et les transcriptions, et le M&E pour le doublage.

Direct · Enterprise

Isoler la voix d'une diffusion en direct

Séparez la voix et le fond en temps réel sur les diffusions en direct, les événements et les streams. Nous le configurons avec votre équipe, sur votre propre flux.

  • Voix et fond en deux flux en direct
  • Toutes les langues, plusieurs intervenants à la fois
  • Directement vers la traduction et le doublage en direct de CAMB.AI
Flux de la rédactionDéplacez le niveau pour faire revenir le plateau0:00
Voix
Studio

Côte à côte

Plus net qu'AudioShake et ElevenLabs sur les 8 mesures

CAMB.AI

Touchez un stem pour l'écouter

Moins de bruit entre les mots

 vs AudioShake

 vs ElevenLabs

Benchmark

Un isolateur de voix que vous pouvez mesurer

Sur les mêmes sept extraits réels, dont une rédaction en direct, des archives TV et une interview en extérieur, CAMB.AI a battu ElevenLabs Voice Isolator et AudioShake sur toutes les mesures.

La voix la plus nette des quatre

2,8× AudioShake et 1,7× ElevenLabs sur la netteté avec laquelle la voix est extraite du mix.

SI-SDR, estimé par SQUIM : la part de la voix séparée qui est vraiment de la voix, et non ce qui l'entourait.

CAMB.AI2.84 dB
AudioShake1.01 dB
ElevenLabs1.64 dB
LALAL.AI2.81 dB

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voix la plus nette des quatre

2,8× AudioShake et 1,7× ElevenLabs sur la netteté avec laquelle la voix est extraite du mix.

SI-SDR, estimé par SQUIM : la part de la voix séparée qui est vraiment de la voix, et non ce qui l'entourait.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Le moins de voix résiduelle

14 % de moins qu'AudioShake, 16 % de moins qu'ElevenLabs, 29 % de moins que LALAL.AI : un stem de fond vraiment réutilisable.

Probabilité moyenne que la parole soit encore audible dans le stem de fond.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voix qui sonne le mieux

24 % au-dessus d'AudioShake et 23 % au-dessus d'ElevenLabs sur la qualité sonore de la voix séparée.

PESQ, estimé par SQUIM : qualité perçue de la parole, sans enregistrement de référence.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voix la plus facile à comprendre

Chaque mot reste clair, devant les trois autres.

STOI, estimé par SQUIM : intelligibilité de la parole séparée.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Le plus de voix dans le stem voix

23 % au-dessus d'AudioShake et 13 % au-dessus d'ElevenLabs.

Écart moyen de focalisation sur la parole CLAP : à quel point le stem de premier plan est centré sur la parole.

MesureCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualité de séparation (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voix résiduelle dans le fond (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualité perceptive (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilité (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voix conservée au premier plan (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualité de la parole DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualité du fond DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualité globale DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interne : CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs et LALAL.AI sur les mêmes sept extraits de Wikimedia Commons (commentaire de jeu vidéo, bande-annonce de film, musique live, interview en extérieur, rédaction en direct, archives TV et interview sur tapis rouge), en moyenne. SQUIM et DNSMOS sont des estimations sans référence. Sur les trois scores DNSMOS, LALAL.AI est légèrement devant ; CAMB.AI mène sur toutes les autres mesures.

Cas d'usage

Là où des dialogues propres comptent

Doublage et localisation

Doublage et localisation

Remplacez la voix et gardez la musique et le son d'origine en dessous. Le stem M&E est prêt pour chaque nouvelle langue.

Doublage IA
Sous-titres et transcriptions

Sous-titres et transcriptions

Des dialogues propres facilitent la transcription et le sous-titrage.

Sous-titres
Info et reportages terrain

Info et reportages terrain

Sauvez des interviews enregistrées dans la rue, dans la foule et dans le vent.

Postproduction

Postproduction

Isolation des dialogues pour les montages, remixages et promos, sans la session d'origine.

Archives

Archives

Redonnez vie à d'anciens programmes avec des dialogues propres, prêts à sous-titrer, traduire ou remonter.

Le stem M&E

Besoin de l'inverse ? Retirez la voix d'une vidéo

Gardez le stem M&E et retirez la voix : musique, effets et ambiance sans les dialogues, prêts pour une nouvelle voix off ou une nouvelle langue.

Doublez-la dans une nouvelle langue

Direct et par lots

Isoler la voix, en direct ou à partir de fichiers

DirectEnterprise

Séparez la voix et le fond en temps réel sur les diffusions en direct, les événements et les streams. Une fonctionnalité Enterprise, configurée avec votre équipe sur demande.

Nous contacter

Par lots

Importez des fichiers .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac ou .aac. Téléchargez en FLAC, WAV, MP3 ou AAC. 22,6 secondes pour traiter une vidéo de 30 secondes.

API

Envoyez des bibliothèques entières via l'API et récupérez les résultats en masse.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Voir l'API de séparation audio

Conçu pour les entreprises de médias

CAMB.AI est conforme SOC 2 et n'entraîne pas ses modèles sur votre audio. Vos traitements figurent dans votre Historique et vous pouvez les supprimer quand vous le souhaitez.

Plus de séparation audio

Conçu pour

De la rédaction aux archives

Rédactions

Des interviews dans la rue, la foule et le vent, assez propres pour l'antenne.

Diffuseurs

Une voix propre pour la traduction en direct, et le fond pour chaque nouvelle langue.

Postproduction

Isolation des dialogues pour les montages, remixages et promos.

Équipes de localisation

Une voix propre à traduire et un stem de fond sur lequel doubler.

Archives

D'anciens programmes de retour avec des dialogues propres.

Comment ça marche

Isoler la voix en trois étapes

01

Importez ou connectez

Un fichier ou un dossier. Les équipes Enterprise peuvent aussi connecter un flux en direct.

02

Séparez

CAMB.AI sépare la voix de tout le reste, dans toutes les langues.

03

Utilisez les deux stems

Téléchargez-les, ou envoyez la voix directement vers les sous-titres, la traduction et le doublage.

Tarifs

Choisissez vos heures. Les deux stems dans chaque offre.

Chaque offre vous donne la voix et le fond sonore en deux stems, dans Studio et par API. Essayez n’importe quelle offre gratuitement pendant 3 jours, avec 30 minutes d’audio.

10 h
Facturation

Solo

$40/mois

$480 facturés annuellement

3 heures d’audio par mois

Pour les créateurs et les passionnés. Isolez la voix de chansons, de podcasts et de vidéos en quelques minutes.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $480 par an.

Session

Recommandé

$130/mois

$1,560 facturés annuellement

10 heures d’audio par mois

Pour les producteurs et créateurs qui travaillent chaque semaine. De quoi traiter des albums entiers, des podcasts et des bandes-son.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $1,560 par an.

Catalog

$375/mois

$4,500 facturés annuellement

30 heures d’audio par mois

Pour les professionnels et les équipes à gros volume. Des stems voix et fond sonore nets pour la musique, la post-production et la localisation.

Commencer l’essai gratuit
  1. Aujourd’hui 30 minutes pour essayer. $0 aujourd’hui.
  2. Jour 3 Votre forfait démarre : $4,500 par an.

Enterprise

Gros volumes, séparation en direct sur vos propres flux, ou séparation intégrée à votre propre flux de travail.

  • Séparation en direct, en temps réel
  • Tarifs dégressifs
  • SLA et support dédié
  • Livraison et stockage sur mesure

FAQ

Questions sur l'isolation de la voix

Importez le fichier .mp4 ou .mov dans Studio, ou envoyez-le via l'API. Téléchargez le stem dialogue et le stem M&E en FLAC, WAV, MP3 ou AAC.

Un isolateur de voix sépare la parole de tout le reste dans un enregistrement. L'isolateur de voix IA de CAMB.AI vous donne deux stems : le dialogue, et le fond avec la musique, les effets et le bruit.

Oui. Chaque traitement renvoie les deux stems : vous pouvez donc retirer la voix d'une vidéo aussi facilement que l'isoler.

Oui, en tant que fonctionnalité Enterprise. Contactez-nous et nous la configurons sur votre propre flux : vous obtenez la voix et le fond en deux flux séparés, en temps réel.

Oui. Tous les intervenants restent ensemble dans le stem dialogue.

La séparation fonctionne sur la parole dans toutes les langues.

La réduction de bruit nettoie une seule piste. La séparation audio divise l'enregistrement en deux stems, pour que vous gardiez le fond et puissiez le réutiliser.

Oui. Créez des tâches de séparation, vérifiez leur statut et récupérez les résultats un par un ou en masse.

Isolez la voix de vos propres images

  • Conforme SOC 2
  • Votre audio ne sert pas à entraîner nos modèles
  • Par lots et en direct