Separación de audio para medios y broadcast

Aislar voz de cualquier emisión o video

Aísla la voz de cualquier video o audio. Obtén un stem de diálogo limpio, con la música y los efectos (M&E) en su propio stem.

CH 01 Entrevista
Mezcla original
Canal
Voz
0 dB
Calle
0 dB
  • Por lotes

    Archivos de video y audio, en Studio o por API
  • En vivo

    Emisiones en vivo en tiempo real. Enterprise, bajo petición

De confianza para emisiones en vivo

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI produce emisiones multilingües en vivo para Major League Soccer y el Australian Open. Ver nuestro trabajo en medios

Dos stems

Más que un aislador de voz

La mayoría de los aisladores de voz se quedan con la voz y tiran el resto.

CAMB.AI te da ambas cosas: un stem de diálogo limpio y un stem M&E con la música, los efectos y el ambiente. Usa el diálogo para subtítulos y transcripciones, y el M&E para el doblaje.

En vivo · Enterprise

Aislar voz de una emisión en vivo

Separa la voz y el fondo en tiempo real en emisiones en vivo, eventos y streams. Lo configuramos con tu equipo, sobre tu propia señal.

  • Voz y fondo como dos streams en vivo
  • Cualquier idioma, varios hablantes a la vez
  • Directo a la traducción y el doblaje en vivo de CAMB.AI
Señal de la redacciónMueve el nivel para recuperar el estudio0:00
Voz
Estudio

Comparativa

Más limpio que AudioShake y ElevenLabs en las 8 medidas

CAMB.AI

Toca un stem para escucharlo

Menos ruido entre palabras

 vs. AudioShake

 vs. ElevenLabs

Benchmark

Un aislador de voz que puedes medir

Con los mismos siete clips reales, entre ellos una redacción en vivo, televisión de archivo y una entrevista en exteriores, CAMB.AI superó tanto a ElevenLabs Voice Isolator como a AudioShake en todas las medidas.

La voz más limpia de las cuatro

2,8× AudioShake y 1,7× ElevenLabs en lo limpia que sale la voz de la mezcla.

SI-SDR, estimado con SQUIM: cuánto de la voz separada es voz y no lo que la rodeaba.

CAMB.AI2.84 dB
AudioShake1.01 dB
ElevenLabs1.64 dB
LALAL.AI2.81 dB

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voz más limpia de las cuatro

2,8× AudioShake y 1,7× ElevenLabs en lo limpia que sale la voz de la mezcla.

SI-SDR, estimado con SQUIM: cuánto de la voz separada es voz y no lo que la rodeaba.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La menor cantidad de voz residual

Un 14 % menos que AudioShake, un 16 % menos que ElevenLabs y un 29 % menos que LALAL.AI: un stem de fondo que de verdad puedes reutilizar.

Probabilidad media de que la voz aún se oiga en el stem de fondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voz que mejor suena

Un 24 % por encima de AudioShake y un 23 % por encima de ElevenLabs en lo bien que suena la voz separada.

PESQ, estimado con SQUIM: calidad percibida de la voz, sin grabación de referencia.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voz más fácil de entender

Cada palabra se entiende con claridad, por delante de las otras tres.

STOI, estimado con SQUIM: lo inteligible que es la voz separada.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

La mayor cantidad de voz en el stem de voz

Un 23 % por encima de AudioShake y un 13 % por encima de ElevenLabs.

Diferencia media de enfoque en el habla según CLAP: con qué claridad el stem de primer plano contiene voz.

MedidaCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Calidad de separación (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voz que queda en el fondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Calidad perceptual (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Inteligibilidad (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voz conservada en primer plano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Calidad de voz DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Calidad de fondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Calidad global DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs y LALAL.AI con los mismos siete clips de Wikimedia Commons (comentario de videojuegos, un tráiler de película, música en vivo, una entrevista en exteriores, una redacción en vivo, televisión de archivo y una entrevista en la alfombra roja), promediados. SQUIM y DNSMOS son estimaciones sin referencia. En las tres puntuaciones DNSMOS LALAL.AI va ligeramente por delante; CAMB.AI lidera en todas las demás medidas.

Casos de uso

Donde importa un diálogo limpio

Doblaje y localización

Doblaje y localización

Sustituye la voz y conserva la música y el sonido originales debajo. El stem M&E está listo para cada nuevo idioma.

Doblaje con IA
Subtítulos y transcripciones

Subtítulos y transcripciones

Un diálogo limpio facilita transcribir y subtitular.

Subtítulos
Noticias y reportajes de calle

Noticias y reportajes de calle

Rescata entrevistas grabadas en la calle, entre multitudes y con viento.

Postproducción

Postproducción

Aislamiento de diálogos para ediciones, remezclas y promos, sin la sesión original.

Archivos

Archivos

Recupera programas antiguos con diálogo limpio, listos para subtitular, traducir o reeditar.

El stem M&E

¿Necesitas lo contrario? Quita la voz de un video

Conserva el stem M&E y descarta la voz: música, efectos y ambiente sin el diálogo, listos para una nueva locución o un nuevo idioma.

Dóblalo a un nuevo idioma

En vivo y por lotes

Aislar voz, en vivo o desde archivos

En vivoEnterprise

Separa la voz y el fondo en tiempo real en emisiones en vivo, eventos y streams. Una función enterprise, configurada con tu equipo bajo petición.

Habla con nosotros

Por lotes

Sube .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac o .aac. Descarga FLAC, WAV, MP3 o AAC. 22,6 segundos para procesar un video de 30 segundos.

API

Envía bibliotecas enteras por la API y recibe los resultados en bloque.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Ver la API de separación de audio

Hecho para empresas de medios

CAMB.AI cumple con SOC 2 y no entrena sus modelos con tu audio. Tus ejecuciones están en tu Historial y puedes borrarlas cuando quieras.

Más separación de audio

Hecho para

De la redacción al archivo

Redacciones

Entrevistas en la calle, entre multitudes y con viento, lo bastante limpias para emitirlas.

Broadcasters

Una voz limpia para la traducción en vivo, y el fondo para cada nuevo idioma.

Postproducción

Aislamiento de diálogos para ediciones, remezclas y promos.

Equipos de localización

Una voz limpia para traducir y un stem de fondo sobre el que doblar.

Archivos

Programas antiguos recuperados con diálogo limpio.

Cómo funciona

Aislar voz en tres pasos

01

Sube o conecta

Un archivo o una carpeta. Los equipos enterprise también pueden conectar una señal en vivo.

02

Separa

CAMB.AI separa la voz de todo lo demás, en cualquier idioma.

03

Usa ambos stems

Descárgalas o envía la voz directamente a subtítulos, traducción y doblaje.

Precios

Elige tus horas. Los dos stems en cada plan.

Cada plan te da la voz y el fondo en dos stems, en Studio y por API. Prueba cualquier plan gratis durante 3 días, con 30 minutos de audio.

10 h
Facturación

Solo

$40/mes

$480 facturados anualmente

3 horas de audio al mes

Para creadores y aficionados. Saca la voz de canciones, pódcasts y videos en minutos.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $480 al año.

Session

Recomendado

$130/mes

$1,560 facturados anualmente

10 horas de audio al mes

Para productores y creadores de contenido que trabajan cada semana. Suficiente para álbumes completos, pódcasts y bandas sonoras.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $1,560 al año.

Catalog

$375/mes

$4,500 facturados anualmente

30 horas de audio al mes

Para profesionales y equipos con mucho volumen. Stems limpios de voz y fondo para música, posproducción y localización.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $4,500 al año.

Enterprise

Grandes volúmenes, separación en vivo sobre tus propias señales o separación dentro de tu propio flujo de trabajo.

  • Separación en vivo, en tiempo real
  • Precios por volumen
  • SLA y soporte dedicado
  • Entrega y almacenamiento a medida

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre aislar voz

Sube el archivo .mp4 o .mov en Studio, o envíalo por la API. Descarga el stem de diálogo y el stem M&E en FLAC, WAV, MP3 o AAC.

Un aislador de voz separa el habla de todo lo demás en una grabación. El aislador de voz con IA de CAMB.AI te da dos stems: el diálogo, y el fondo con la música, los efectos y el ruido.

Sí. Cada ejecución devuelve ambos stems, así que puedes quitar la voz de un video tan fácilmente como aislarla.

Sí, como función enterprise. Habla con nosotros y lo configuramos sobre tu propia señal: recibes la voz y el fondo como dos streams separados en tiempo real.

Sí. Todos los hablantes se quedan juntos en el stem de diálogo.

La separación funciona con la voz en cualquier idioma.

La reducción de ruido limpia una sola pista. La separación de audio divide la grabación en dos stems, así que conservas el fondo y puedes reutilizarlo.

Sí. Crea tareas de separación, consulta su estado y obtén los resultados uno a uno o en bloque.

Aísla la voz de tus propias grabaciones

  • Conforme con SOC 2
  • Tu audio no se usa para entrenar nuestros modelos
  • Por lotes y en vivo