Separación de audio

Separar audio con IA, en vivo y bajo demanda

Aísla la voz de la música, el público y el ruido, y conserva el fondo en su propio stem. Desde un archivo o una señal en vivo, para música, deportes y broadcast.

CH 01 Carrera
Mezcla original
Canal
Comentario
0 dB
Público + motores
0 dB
  • Por lotes

    Archivos y carpetas, en Studio o por API
  • En vivo

    Señales en vivo en tiempo real. Enterprise, bajo petición

Emisiones en vivo con tecnología de CAMB.AI

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI ya produce emisiones deportivas multilingües en vivo, entre ellas Major League Soccer y el Australian Open. Ver nuestro trabajo en deportes

Dos stems

Una mezcla entra. Dos stems salen.

El audio real nunca está limpio. El comentario queda bajo 60.000 aficionados, un cantante bajo la banda, un reportero bajo el tráfico.

CAMB.AI divide cualquier audio o video en el primer plano, con la voz o las voces cantadas, y el fondo, con la música, el público, el ruido y el ambiente. Quédate con la voz, con el ambiente o usa ambos.

En vivo · Enterprise

Aislamiento de voz en tiempo real para emisiones en vivo

Conecta tu señal en vivo y recibe la voz y el fondo como dos streams separados, en tiempo real. Lo configuramos con tu equipo, sobre tu propia señal.

  • Voz y fondo como dos streams en vivo
  • Cualquier idioma, varios hablantes a la vez
  • Directo a la traducción y el doblaje en vivo de CAMB.AI
Señal de la carreraMueve el nivel para recuperar al público0:00
Comentario
Público + motores

Comparativa

Más limpio que AudioShake y ElevenLabs en las 8 medidas

CAMB.AI

Toca un stem para escucharlo

Menos ruido entre palabras

 vs. AudioShake

 vs. ElevenLabs

Resultados del benchmark

Voz más limpia, menos filtraciones

CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs y LALAL.AI con los mismos siete clips reales. CAMB.AI queda primero en todas las medidas de separación.

La voz más limpia de las cuatro

2,8× AudioShake y 1,7× ElevenLabs en lo limpia que sale la voz de la mezcla.

SI-SDR, estimado con SQUIM: cuánto de la voz separada es voz y no lo que la rodeaba.

CAMB.AI2.84 dB
AudioShake1.01 dB
ElevenLabs1.64 dB
LALAL.AI2.81 dB

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voz más limpia de las cuatro

2,8× AudioShake y 1,7× ElevenLabs en lo limpia que sale la voz de la mezcla.

SI-SDR, estimado con SQUIM: cuánto de la voz separada es voz y no lo que la rodeaba.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La menor cantidad de voz residual

Un 14 % menos que AudioShake, un 16 % menos que ElevenLabs y un 29 % menos que LALAL.AI: un stem de fondo que de verdad puedes reutilizar.

Probabilidad media de que la voz aún se oiga en el stem de fondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voz que mejor suena

Un 24 % por encima de AudioShake y un 23 % por encima de ElevenLabs en lo bien que suena la voz separada.

PESQ, estimado con SQUIM: calidad percibida de la voz, sin grabación de referencia.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voz más fácil de entender

Cada palabra se entiende con claridad, por delante de las otras tres.

STOI, estimado con SQUIM: lo inteligible que es la voz separada.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

La mayor cantidad de voz en el stem de voz

Un 23 % por encima de AudioShake y un 13 % por encima de ElevenLabs.

Diferencia media de enfoque en el habla según CLAP: con qué claridad el stem de primer plano contiene voz.

MedidaCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Calidad de separación (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voz que queda en el fondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Calidad perceptual (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Inteligibilidad (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voz conservada en primer plano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Calidad de voz DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Calidad de fondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Calidad global DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs y LALAL.AI con los mismos siete clips de Wikimedia Commons (comentario de videojuegos, un tráiler de película, música en vivo, una entrevista en exteriores, una redacción en vivo, televisión de archivo y una entrevista en la alfombra roja), promediados. SQUIM y DNSMOS son estimaciones sin referencia. En las tres puntuaciones DNSMOS LALAL.AI va ligeramente por delante; CAMB.AI lidera en todas las demás medidas.

Casos de uso

Hecho para los equipos que trabajan con sonido

Sellos discográficos y producción musical

Sellos discográficos y producción musical

Extrae un acapella y un instrumental limpios de masters terminados, para sincronización, karaoke, remixes y trabajo de catálogo.

Explorar
Deportes

Deportes

Separa el comentario y las entrevistas del público del estadio, en vivo o después del partido.

Explorar
Motor

Motor

Fuera el ruido de motor, viento y pit lane del audio a bordo, la radio del equipo y las entrevistas.

Explorar
Medios y broadcast

Medios y broadcast

Diálogo limpio para doblaje, subtítulos, noticias y archivos, y un stem de fondo listo para nuevos idiomas.

Explorar
Quitar música de un video

Quitar música de un video

Conserva cada palabra y elimina la banda sonora de clips, resúmenes y reediciones.

Explorar

En vivo y por lotes

Todas las formas en que trabajas con audio

Separación en vivoEnterprise

Tu señal en vivo, devuelta como dos streams separados en tiempo real: la voz y el fondo. Para emisiones, deportes en vivo, eventos y streams. Una función enterprise, configurada con tu equipo bajo petición.

Habla con nosotros

Separación por lotes

Sube .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac o .aac, un archivo o una carpeta entera. Descarga ambos stems en FLAC, WAV, MP3 o AAC. 22,6 segundos para procesar un video de 30 segundos.

API de separación de audio

Crea una tarea de separación, consulta su estado y obtén los resultados, archivo a archivo o en bloque. Los mismos dos stems, dentro de tu propio flujo de trabajo.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results

Tu audio sigue siendo tuyo

CAMB.AI cumple con SOC 2 y no entrena sus modelos con tu audio. Tus ejecuciones anteriores están en tu Historial y puedes borrarlas cuando quieras.

Separa una vez, úsalo en todas partes

El stem de voz limpio pasa directamente al resto de CAMB.AI: subtítulos, traducción y doblaje con IA, en archivos o en vivo. El stem de fondo conserva la música y el ambiente originales bajo la nueva voz.

Para quién es

Hecho para todos los equipos que trabajan con la voz

Sellos y editoriales musicales

Versiones vocales e instrumentales de catálogos que nunca tuvieron stems.

Ligas deportivas y broadcasters

Comentario limpio y un stem de ambiente aparte, en vivo y después del partido.

Redacciones y postproducción

Diálogos rescatados de calles, multitudes y viento, listos para editar.

Equipos de localización

Una voz limpia para traducir y un stem de fondo sobre el que doblar.

Desarrolladores

Dos stems con una llamada a la API, para un archivo o para miles.

Creadores y equipos de redes

Clips sin su banda sonora, listos para una nueva.

Cómo funciona

De una mezcla a dos stems en cuatro pasos

01

Sube o conecta

Añade un archivo o una carpeta. Los equipos enterprise también pueden conectar una señal en vivo.

02

Separa

CAMB.AI separa la voz de todo lo demás, en cualquier idioma.

03

Obtén dos stems

Descarga el primer plano y el fondo, o recíbelos como dos streams en vivo.

04

Úsalas donde quieras

Envía la voz a subtítulos, traducción y doblaje, y conserva el fondo bajo la nueva voz.

Precios

Elige tus horas. Los dos stems en cada plan.

Cada plan te da la voz y el fondo en dos stems, en Studio y por API. Prueba cualquier plan gratis durante 3 días, con 30 minutos de audio.

10 h
Facturación

Solo

$40/mes

$480 facturados anualmente

3 horas de audio al mes

Para creadores y aficionados. Saca la voz de canciones, pódcasts y videos en minutos.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $480 al año.

Session

Recomendado

$130/mes

$1,560 facturados anualmente

10 horas de audio al mes

Para productores y creadores de contenido que trabajan cada semana. Suficiente para álbumes completos, pódcasts y bandas sonoras.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $1,560 al año.

Catalog

$375/mes

$4,500 facturados anualmente

30 horas de audio al mes

Para profesionales y equipos con mucho volumen. Stems limpios de voz y fondo para música, posproducción y localización.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $4,500 al año.

Enterprise

Grandes volúmenes, separación en vivo sobre tus propias señales o separación dentro de tu propio flujo de trabajo.

  • Separación en vivo, en tiempo real
  • Precios por volumen
  • SLA y soporte dedicado
  • Entrega y almacenamiento a medida

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre separar audio

Separar audio con IA es aislar la voz de todo lo demás en una grabación. La mayoría de los aisladores de voz devuelven solo la voz. La separación de audio de CAMB.AI te da dos stems: el primer plano (habla o voces cantadas) y el fondo (música, ruido, público y ambiente).

La separación de stems divide una mezcla en stems, y muchos stem splitters buscan cuatro: voces, batería, bajo y el resto. El aislamiento de voz suele devolver solo la voz. La separación de audio de CAMB.AI devuelve dos stems, la voz y el fondo, para que puedas usar ambos.

Dos: primer plano y fondo. Si hay varios hablantes, se quedan juntos en el stem de primer plano. La batería, el bajo y los demás instrumentos no se dividen en stems separados.

Sí, como función enterprise. Habla con nosotros y lo configuramos sobre tu propia señal: recibes la voz y el fondo como dos streams separados en tiempo real.

Sube video .mp4 y .mov, o audio .mp3, .wav, .flac y .aac. Descarga cada stem en FLAC, WAV, MP3 o AAC.

Sí. La separación funciona con la voz en cualquier idioma.

Sí. Puedes crear tareas, consultar su estado y obtener los resultados uno a uno o en bloque.

Separar un audio no te da ningún derecho sobre él. Asegúrate de tener los derechos necesarios antes de publicar.

Escucha la diferencia con tu propio audio

  • Conforme con SOC 2
  • Tu audio no se usa para entrenar nuestros modelos
  • Por lotes y en vivo