Eliminador de música de fondo

Quitar música de fondo de un video. Sin perder una palabra.

Sube un video, conserva la voz y quita la banda sonora. Después, añade música nueva o un nuevo idioma.

CH 01 Entrevista
Mezcla original
Canal
Voz
0 dB
Música
0 dB
  • Por lotes

    Videos y audio: .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac, .aac. En Studio o por API
  • En vivo

    Señales en vivo en tiempo real. Enterprise, bajo petición

Hecho para

De un creador a todo el equipo de redes

Creadores

Videos de YouTube, TikTok e Instagram, vueltos a subir con una pista que te pertenece.

Editores de video y postproducción

Una nueva música bajo la misma voz.

Marcas y equipos de redes

Videos de campaña remontados con música licenciada.

Podcasters

Conserva la conversación, quita la música de fondo.

Equipos de medios y deportes

Clips y resúmenes, listos para redes.

Desarrolladores

Eliminación de música en bloque, por API.

Qué hace

Un eliminador de música de fondo que conserva la voz

CAMB.AI divide tu video o audio en dos stems: la voz y todo lo demás. Quédate con el stem de voz para quitar la música, o con el stem de fondo si necesitas lo contrario. Descarga en FLAC, WAV, MP3 o AAC. 22,6 segundos para procesar un video de 30 segundos.

Los efectos de sonido, el público y el ambiente van con la música al stem de fondo.

Quitar vs. silenciar

Quita la música. No silencies el video.

Silenciar el audioEliminación de música de CAMB.AI
Lo que conservasNadaLa voz
La músicaDesaparece, con la vozDesaparece, la voz se queda
Nueva banda sonoraUn video mudo que rellenarLa voz, lista para música nueva

Comparativa

Más limpio que AudioShake y ElevenLabs en las 8 medidas

CAMB.AI

Toca un stem para escucharlo

Menos ruido entre palabras

 vs. AudioShake

 vs. ElevenLabs

Calidad

Un stem de voz más limpio

Con los mismos siete clips reales, el stem de voz de CAMB.AI obtuvo la puntuación más alta en calidad perceptual: 1,895, frente a 1,852 de LALAL.AI, 1,544 de ElevenLabs y 1,527 de AudioShake.

La voz que mejor suena

Un 24 % por encima de AudioShake y un 23 % por encima de ElevenLabs en lo bien que suena la voz separada.

PESQ, estimado con SQUIM: calidad percibida de la voz, sin grabación de referencia.

CAMB.AI1.895
AudioShake1.527
ElevenLabs1.544
LALAL.AI1.852

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voz más limpia de las cuatro

2,8× AudioShake y 1,7× ElevenLabs en lo limpia que sale la voz de la mezcla.

SI-SDR, estimado con SQUIM: cuánto de la voz separada es voz y no lo que la rodeaba.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La menor cantidad de voz residual

Un 14 % menos que AudioShake, un 16 % menos que ElevenLabs y un 29 % menos que LALAL.AI: un stem de fondo que de verdad puedes reutilizar.

Probabilidad media de que la voz aún se oiga en el stem de fondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voz que mejor suena

Un 24 % por encima de AudioShake y un 23 % por encima de ElevenLabs en lo bien que suena la voz separada.

PESQ, estimado con SQUIM: calidad percibida de la voz, sin grabación de referencia.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voz más fácil de entender

Cada palabra se entiende con claridad, por delante de las otras tres.

STOI, estimado con SQUIM: lo inteligible que es la voz separada.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

La mayor cantidad de voz en el stem de voz

Un 23 % por encima de AudioShake y un 13 % por encima de ElevenLabs.

Diferencia media de enfoque en el habla según CLAP: con qué claridad el stem de primer plano contiene voz.

MedidaCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Calidad de separación (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voz que queda en el fondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Calidad perceptual (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Inteligibilidad (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voz conservada en primer plano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Calidad de voz DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Calidad de fondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Calidad global DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs y LALAL.AI con los mismos siete clips de Wikimedia Commons (comentario de videojuegos, un tráiler de película, música en vivo, una entrevista en exteriores, una redacción en vivo, televisión de archivo y una entrevista en la alfombra roja), promediados. SQUIM y DNSMOS son estimaciones sin referencia. En las tres puntuaciones DNSMOS LALAL.AI va ligeramente por delante; CAMB.AI lidera en todas las demás medidas.

Casos de uso

Cuando necesitas quitar la música

YouTube, TikTok e Instagram

YouTube, TikTok e Instagram

Quita la música de un video que hiciste antes de volver a subirlo, o cámbiala por una pista sobre la que tengas derechos.

Nueva banda sonora

Nueva banda sonora

Conserva la voz y ponle una nueva música al video.

Resúmenes y clips

Resúmenes y clips

Los equipos de medios y deportes pueden quitar la banda sonora de los clips antes de remontarlos para redes. El público y el ambiente se van con la música.

Deportes
Podcasts y entrevistas

Podcasts y entrevistas

Quita la música de grabaciones de audio y conserva la conversación.

Videos de marca y de producto

Videos de marca y de producto

Vuelve a montar un video de campaña con música licenciada para cada mercado.

Para equipos

Para equipos de medios: por lotes, API y en vivo

Por lotes

Procesa muchos videos a la vez. Sube .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac o .aac y descarga FLAC, WAV, MP3 o AAC. 22,6 segundos para procesar un video de 30 segundos.

Separación en vivoEnterprise

Separa señales en vivo en tiempo real: la voz y el fondo como dos streams separados. Una función enterprise, configurada con tu equipo bajo petición.

Habla con nosotros

API

Automatízalo con la API: envía videos en bloque y recibe los resultados en bloque.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Ver la separación de audio con IA para equipos

Tu contenido sigue siendo tuyo

CAMB.AI cumple con SOC 2 y no entrena sus modelos con tu audio. Puedes borrar tus ejecuciones de tu Historial cuando quieras.

Quita la música y hazte global

El stem de voz limpio está listo para subtítulos, traducción y doblaje con IA en CAMB.AI, para que un solo clip llegue a todos los idiomas.

Cómo funciona

Cómo quitar la música de un video

01

Sube

Añade tu video .mp4 o .mov, o un archivo de audio.

02

Separa

CAMB.AI separa la voz de la música.

03

Descarga

Obtén el stem de voz, el stem de fondo o ambos.

Precios

Elige tus horas. Los dos stems en cada plan.

Cada plan te da la voz y el fondo en dos stems, en Studio y por API. Prueba cualquier plan gratis durante 3 días, con 30 minutos de audio.

10 h
Facturación

Solo

$40/mes

$480 facturados anualmente

3 horas de audio al mes

Para creadores y aficionados. Saca la voz de canciones, pódcasts y videos en minutos.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $480 al año.

Session

Recomendado

$130/mes

$1,560 facturados anualmente

10 horas de audio al mes

Para productores y creadores de contenido que trabajan cada semana. Suficiente para álbumes completos, pódcasts y bandas sonoras.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $1,560 al año.

Catalog

$375/mes

$4,500 facturados anualmente

30 horas de audio al mes

Para profesionales y equipos con mucho volumen. Stems limpios de voz y fondo para música, posproducción y localización.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $4,500 al año.

Enterprise

Grandes volúmenes, separación en vivo sobre tus propias señales o separación dentro de tu propio flujo de trabajo.

  • Separación en vivo, en tiempo real
  • Precios por volumen
  • SLA y soporte dedicado
  • Entrega y almacenamiento a medida

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre quitar la música

Sube el video en Studio. CAMB.AI separa la voz de la música; descarga el stem de voz.

Van al stem de fondo, junto con la música.

Las voces cantadas también son voz, así que pueden quedarse en el stem de voz. Funciona mejor cuando la música no tiene letra.

Sube .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac o .aac. Descarga FLAC, WAV, MP3 o AAC.

Sí. Sube un archivo de audio y descarga el stem de voz sin la música.

Sí. Sube tu propio archivo, sepáralo y usa el stem de voz.

Puede ayudar, pero no lo garantiza. Las plataformas pueden seguir detectando otro material protegido, y eres responsable de los derechos de lo que publicas.

Silenciar lo elimina todo. La separación quita la música y conserva la voz.

Sí. Usa el stem de voz en tu editor y añade cualquier música sobre la que tengas derechos.

Sí. Usa la API para enviar videos en bloque y recibir los resultados en bloque.

Sí. El stem de voz limpio funciona con los subtítulos, la traducción y el doblaje con IA de CAMB.AI.

CAMB.AI cumple con SOC 2, no entrena sus modelos con tu audio y puedes borrar tus ejecuciones de tu Historial cuando quieras.

Empieza con el archivo de mejor calidad que tengas. Cuando la música está mucho más alta que la voz, pueden quedar algunos restos. Canciones con letra: las voces cantadas pueden acabar en el stem de voz.

Sí, como función enterprise. Habla con nosotros y lo configuramos sobre tu propia señal: recibes la voz y el fondo como dos streams separados en tiempo real.

Quita la música de tu próximo video

  • Conforme con SOC 2
  • Tu audio no se usa para entrenar nuestros modelos
  • Por lotes y en vivo