Separación de audio para música

Separar voz de música, de un master a todo el catálogo

Un acapella limpio y un instrumental listo para sincronización a partir de la mezcla final. Sin necesidad de archivos de sesión.

ReproduciendoPop
0:00
Voces
0 dB
Instrumental
0 dB
Arrastra un disco al reproductor
  • Pop
  • R&B
  • Hip hop
  • Country
  • Por lotes

    Una canción o todo el catálogo, en Studio o por API
  • En vivo

    Conciertos y emisiones en tiempo real. Enterprise, bajo petición

Hecho para

Del estudio al catálogo

Sincronización

Instrumentales y versiones vocal‑up a partir del master original.

Remixes

Acapellas para remixes y packs de DJ.

Karaoke

Pistas para cantar a escala de catálogo.

Catálogos

Versiones que faltan en lanzamientos antiguos.

En vivo

Conciertos y emisiones, separados en tiempo real, para equipos enterprise.

El problema

Tu catálogo tiene la mezcla. No siempre los stems.

Los lanzamientos antiguos, los catálogos adquiridos y los masters terminados a menudo no tienen archivos de voz e instrumental por separado. Reconstruirlos a mano lleva un tiempo de estudio que no tienes para cada solicitud.

CAMB.AI separa la voz de la música: usa el aislamiento vocal para devolverte ambas versiones a partir de la mezcla que ya tienes.

En vivo · Enterprise

Separa las voces en vivo, en el escenario y en antena

Conecta la señal de un concierto o de una emisión y recibe las voces y la banda como dos streams separados, en tiempo real. Lo configuramos con tu equipo, sobre tu propia señal.

  • Voz y fondo como dos streams en vivo
  • Cualquier idioma, varios hablantes a la vez
  • Directo a la traducción y el doblaje en vivo de CAMB.AI
Señal del conciertoMueve el nivel para recuperar la banda0:00
Voces
Banda

Calidad

Medido, no solo prometido

En nuestro benchmark frente a AudioShake, ElevenLabs y LALAL.AI, CAMB.AI conservó más voz en el stem de primer plano y dejó menos voz residual en el fondo.

La menor cantidad de voz residual

Un 14 % menos que AudioShake, un 16 % menos que ElevenLabs y un 29 % menos que LALAL.AI: un stem de fondo que de verdad puedes reutilizar.

Probabilidad media de que la voz aún se oiga en el stem de fondo.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voz más limpia de las cuatro

2,8× AudioShake y 1,7× ElevenLabs en lo limpia que sale la voz de la mezcla.

SI-SDR, estimado con SQUIM: cuánto de la voz separada es voz y no lo que la rodeaba.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La menor cantidad de voz residual

Un 14 % menos que AudioShake, un 16 % menos que ElevenLabs y un 29 % menos que LALAL.AI: un stem de fondo que de verdad puedes reutilizar.

Probabilidad media de que la voz aún se oiga en el stem de fondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voz que mejor suena

Un 24 % por encima de AudioShake y un 23 % por encima de ElevenLabs en lo bien que suena la voz separada.

PESQ, estimado con SQUIM: calidad percibida de la voz, sin grabación de referencia.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voz más fácil de entender

Cada palabra se entiende con claridad, por delante de las otras tres.

STOI, estimado con SQUIM: lo inteligible que es la voz separada.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

La mayor cantidad de voz en el stem de voz

Un 23 % por encima de AudioShake y un 13 % por encima de ElevenLabs.

Diferencia media de enfoque en el habla según CLAP: con qué claridad el stem de primer plano contiene voz.

MedidaCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Calidad de separación (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voz que queda en el fondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Calidad perceptual (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Inteligibilidad (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voz conservada en primer plano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Calidad de voz DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Calidad de fondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Calidad global DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs y LALAL.AI con los mismos siete clips de Wikimedia Commons (comentario de videojuegos, un tráiler de película, música en vivo, una entrevista en exteriores, una redacción en vivo, televisión de archivo y una entrevista en la alfombra roja), promediados. SQUIM y DNSMOS son estimaciones sin referencia. En las tres puntuaciones DNSMOS LALAL.AI va ligeramente por delante; CAMB.AI lidera en todas las demás medidas.

Casos de uso

Hecho para cómo trabajan los equipos de música

Instrumentales y versiones vocal‑up para sincronización

Instrumentales y versiones vocal‑up para sincronización

Responde rápido a un brief de sincronización con un instrumental sacado del master original y las voces para montar una mezcla vocal‑up. Un creador de instrumentales para tráileres, anuncios, TV y videojuegos.

Videoclips y documentales

Videoclips y documentales

Separa el diálogo y el canto de la banda sonora para subtitular o doblar películas musicales y documentales a nuevos idiomas.

Doblaje con IA
Extractor de acapellas para remixes y packs de DJ

Extractor de acapellas para remixes y packs de DJ

Acapellas limpios para campañas de remix, packs de DJ y concursos de productores, sin pedir al estudio los archivos de sesión.

Creador de karaoke para catálogos enteros

Creador de karaoke para catálogos enteros

Convierte un catálogo en pistas de karaoke y para cantar, con el instrumental original.

Completar el catálogo

Completar el catálogo

Crea las versiones vocales e instrumentales que faltan en lanzamientos antiguos, en bloque.

Lo que obtienes

Stem splitter con IA: voces e instrumental de cada canción

Voces

Las voces solas, sin la música.

Instrumental

El arreglo completo, sin las voces. La batería, el bajo y los demás instrumentos se quedan juntos en el instrumental.

API de separación vocal

De una canción a todo el catálogo: separa archivo a archivo en Studio o envía tu catálogo por la API y recibe los resultados en bloque.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Ver la API de separación de audio

En vivo, en el escenario y en antenaEnterprise

Separa las voces de la banda en tiempo real, para conciertos, emisiones en vivo y streams. Una función enterprise, configurada con tu equipo bajo petición.

Habla con nosotros

Tus masters siguen siendo tuyos

CAMB.AI cumple con SOC 2 y no entrena sus modelos con tu audio. Tus ejecuciones aparecen en tu Historial y puedes borrarlas cuando quieras. La separación no cambia quién es el propietario de la música ni los derechos para usarla.

Más separación de audio

Cómo funciona

Extrae la voz de una canción en tres pasos

01

Sube

Añade una canción o una carpeta entera: .wav, .flac, .mp3, .aac, o video en .mp4 o .mov.

02

Separa

CAMB.AI divide cada archivo en voces e instrumental.

03

Descarga

Obtén ambos stems en FLAC, WAV, MP3 o AAC. FLAC por defecto, para una calidad sin pérdidas.

Precios

Elige tus horas. Los dos stems en cada plan.

Cada plan te da la voz y el fondo en dos stems, en Studio y por API. Prueba cualquier plan gratis durante 3 días, con 30 minutos de audio.

10 h
Facturación

Solo

$40/mes

$480 facturados anualmente

3 horas de audio al mes

Para creadores y aficionados. Saca la voz de canciones, pódcasts y videos en minutos.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $480 al año.

Session

Recomendado

$130/mes

$1,560 facturados anualmente

10 horas de audio al mes

Para productores y creadores de contenido que trabajan cada semana. Suficiente para álbumes completos, pódcasts y bandas sonoras.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $1,560 al año.

Catalog

$375/mes

$4,500 facturados anualmente

30 horas de audio al mes

Para profesionales y equipos con mucho volumen. Stems limpios de voz y fondo para música, posproducción y localización.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $4,500 al año.

Enterprise

Grandes volúmenes, separación en vivo sobre tus propias señales o separación dentro de tu propio flujo de trabajo.

  • Separación en vivo, en tiempo real
  • Precios por volumen
  • SLA y soporte dedicado
  • Entrega y almacenamiento a medida

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre separar voz de música

Sube la canción en Studio o envíala por la API. CAMB.AI devuelve dos stems: las voces y el instrumental.

Sí. Cada ejecución te da ambos stems.

No. CAMB.AI es un stem splitter con IA para dos stems: voces e instrumental. La batería, el bajo y todos los demás instrumentos se quedan juntos en el stem instrumental.

Sube la canción y descarga el stem instrumental. Puedes usarlo para sincronización, karaoke o como pista de acompañamiento.

Sube la canción y descarga el instrumental: conserva el arreglo original sin las voces. Para un catálogo entero, envía las canciones por la API.

Sube la canción y descarga el stem de voces: la voz sola, sin la música.

Normalmente un instrumental del master original y, a menudo, las voces para hacer una versión vocal‑up o acapella. CAMB.AI te da ambas cosas a partir del master terminado.

Sube .wav, .flac, .mp3, .aac, .mp4 o .mov. Descarga FLAC, WAV, MP3 o AAC.

Sí. Descarga ambos stems en WAV o FLAC y llévalos a cualquier DAW, como Pro Tools, Logic o Ableton.

22,6 segundos para procesar un video de 30 segundos. Los archivos se procesan en segundo plano, así que puedes enviar muchos a la vez.

Sí. Usa la API para enviar archivos en bloque y recoger los resultados en bloque.

Sí. Crea una tarea de separación, consulta su estado y recupera ambos stems, canción a canción o en bloque.

Sí, como función enterprise. Habla con nosotros y lo configuramos sobre tu señal: recibes las voces y la música como dos streams separados en tiempo real.

No. CAMB.AI no entrena sus modelos con tu audio.

Separar un audio no te da ningún derecho sobre él. Asegúrate de tener los derechos necesarios para el uso que piensas dar a los stems.

Sí, siempre que tengas los derechos sobre la grabación para ese uso.

Trae una canción. Llévate dos stems.

  • Conforme con SOC 2
  • Tu audio no se usa para entrenar nuestros modelos
  • Por lotes y en vivo