Separación de audio para deportes · En vivo para enterprise

Quitar el ruido de fondo del audio deportivo, en vivo

El comentario en un stem. El estadio, el público y los motores en el otro. En tiempo real o después del pitido final.

CH 01 Carrera
Mezcla original
Comentario
0 dB
Público + motores
0 dB
  • En vivo

    Tu señal en vivo, devuelta como dos streams en tiempo real. Enterprise, bajo petición
  • Por lotes

    Grabaciones y archivos, en Studio o por API

Emisiones deportivas en vivo con tecnología de CAMB.AI

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI produce emisiones multilingües en vivo para Major League Soccer y el Australian Open. La separación de audio añade comentario limpio y ambiente al mismo flujo de trabajo en vivo. Ver nuestro trabajo en deportes

Hecho para

Del estadio al archivo

Ligas y titulares de derechos

Comentario limpio para cada mercado, y el ambiente para los socios que añaden el suyo.

Broadcasters

Señales internacionales sin comentario, y una voz limpia para la traducción en vivo.

Productoras

Entrevistas a pie de campo, en el túnel y en zona mixta, lo bastante limpias para publicarlas.

Motor

Fuera el ruido de motor, viento y pit lane de las voces de pilotos y reporteros.

Archivos

Partidos antiguos y resúmenes remontados con comentario limpio.

El problema

Los mejores momentos son los más ruidosos

Los goles, las llegadas y las paradas en boxes ocurren cuando el público y los motores están en su punto álgido. Es justo entonces cuando el comentario, las entrevistas y la radio del equipo quedan tapados.

Quitar el ruido de fondo del audio te devuelve la voz sin perder el momento.

Separación vs. reducción de ruido

Separa la voz. No te limites a bajar el ruido.

Reducción de ruidoSeparación de audio de CAMB.AI
Lo que obtienesUna sola pista limpiadaDos stems: comentario y ambiente
Público y motoresAtenuados en la misma pistaEn su propio stem, listos para remezclar
Usar el ambienteNoSí

Comparativa

Más limpio que AudioShake y ElevenLabs en las 8 medidas

CAMB.AI

Toca un stem para escucharlo

Menos ruido entre palabras

 vs. AudioShake

 vs. ElevenLabs

Calidad

Probado con audio real

En nuestro benchmark con siete clips reales, entre ellos televisión en vivo y entrevistas en exteriores, CAMB.AI dejó la menor cantidad de voz en el stem de fondo: 0,376 %, frente al 0,437 % de AudioShake y el 0,447 % de ElevenLabs.

La menor cantidad de voz residual

Un 14 % menos que AudioShake, un 16 % menos que ElevenLabs y un 29 % menos que LALAL.AI: un stem de fondo que de verdad puedes reutilizar.

Probabilidad media de que la voz aún se oiga en el stem de fondo.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voz más limpia de las cuatro

2,8× AudioShake y 1,7× ElevenLabs en lo limpia que sale la voz de la mezcla.

SI-SDR, estimado con SQUIM: cuánto de la voz separada es voz y no lo que la rodeaba.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La menor cantidad de voz residual

Un 14 % menos que AudioShake, un 16 % menos que ElevenLabs y un 29 % menos que LALAL.AI: un stem de fondo que de verdad puedes reutilizar.

Probabilidad media de que la voz aún se oiga en el stem de fondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voz que mejor suena

Un 24 % por encima de AudioShake y un 23 % por encima de ElevenLabs en lo bien que suena la voz separada.

PESQ, estimado con SQUIM: calidad percibida de la voz, sin grabación de referencia.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voz más fácil de entender

Cada palabra se entiende con claridad, por delante de las otras tres.

STOI, estimado con SQUIM: lo inteligible que es la voz separada.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

La mayor cantidad de voz en el stem de voz

Un 23 % por encima de AudioShake y un 13 % por encima de ElevenLabs.

Diferencia media de enfoque en el habla según CLAP: con qué claridad el stem de primer plano contiene voz.

MedidaCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Calidad de separación (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voz que queda en el fondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Calidad perceptual (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Inteligibilidad (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voz conservada en primer plano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Calidad de voz DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Calidad de fondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Calidad global DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs y LALAL.AI con los mismos siete clips de Wikimedia Commons (comentario de videojuegos, un tráiler de película, música en vivo, una entrevista en exteriores, una redacción en vivo, televisión de archivo y una entrevista en la alfombra roja), promediados. SQUIM y DNSMOS son estimaciones sin referencia. En las tres puntuaciones DNSMOS LALAL.AI va ligeramente por delante; CAMB.AI lidera en todas las demás medidas.

Casos de uso

Aislamiento del comentario, del estadio al circuito

Comentario en vivo para nuevos idiomas

Comentario en vivo para nuevos idiomas

Envía el comentario limpio a la traducción y el doblaje en vivo, y conserva el público original bajo la nueva voz.

Traducción y doblaje en vivo
Señales internacionales sin comentario

Señales internacionales sin comentario

Usa el stem de ambiente como señal limpia para los socios que añaden su propio comentario.

Entrevistas en lugares ruidosos

Entrevistas en lugares ruidosos

Entrevistas a pie de campo, en el túnel y en zona mixta, lo bastante limpias para publicarlas.

Motor

Motor

Fuera el ruido de motor, viento y pit lane del audio a bordo, la radio del equipo y las entrevistas en el pit lane.

Resúmenes y archivos

Resúmenes y archivos

Vuelve a montar partidos antiguos y resúmenes con comentario limpio, listos para subtítulos y nuevos idiomas.

Subtítulos

Lo que obtienes

Dos stems de cada señal

Voz

Comentario, reporteros de banda, entrevistas pospartido, voces de pilotos y equipos.

Ambiente

Público, cánticos, motores, megafonía y sonido del estadio, sin la voz encima. Todo lo que no es voz se queda junto en el stem de ambiente, música incluida.

Hecho para el audio deportivo en vivoEnterprise

Tu señal en vivo, devuelta como voz y ambiente en dos streams separados, en tiempo real. Una función enterprise, configurada con tu equipo bajo petición.

Habla con nosotros

Después del partido

Sube grabaciones y descarga ambos stems en FLAC, WAV, MP3 o AAC.

API

Automatízalo dentro de tu flujo de producción.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Ver la API de separación de audio

Más separación de audio

Cómo funciona

Quita el ruido de fondo en tres pasos

01

Sube o conecta

Sube una grabación (.mp4, .mov, .wav, .flac, .mp3 o .aac) o, si eres un equipo enterprise, conecta una señal en vivo.

02

Separa

CAMB.AI separa la voz del público, los motores y el sonido del estadio.

03

Mezcla, traduce, publica

Recupera el público al nivel que quieras o envía el comentario limpio al doblaje en vivo.

Precios

Elige tus horas. Los dos stems en cada plan.

Cada plan te da la voz y el fondo en dos stems, en Studio y por API. Prueba cualquier plan gratis durante 3 días, con 30 minutos de audio.

10 h
Facturación

Solo

$40/mes

$480 facturados anualmente

3 horas de audio al mes

Para creadores y aficionados. Saca la voz de canciones, pódcasts y videos en minutos.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $480 al año.

Session

Recomendado

$130/mes

$1,560 facturados anualmente

10 horas de audio al mes

Para productores y creadores de contenido que trabajan cada semana. Suficiente para álbumes completos, pódcasts y bandas sonoras.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $1,560 al año.

Catalog

$375/mes

$4,500 facturados anualmente

30 horas de audio al mes

Para profesionales y equipos con mucho volumen. Stems limpios de voz y fondo para música, posproducción y localización.

Empezar prueba gratuita
  1. Hoy 30 minutos para probar. $0 hoy.
  2. Día 3 Empieza tu plan: $4,500 al año.

Enterprise

Grandes volúmenes, separación en vivo sobre tus propias señales o separación dentro de tu propio flujo de trabajo.

  • Separación en vivo, en tiempo real
  • Precios por volumen
  • SLA y soporte dedicado
  • Entrega y almacenamiento a medida

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre quitar ruido de fondo del audio deportivo

Sube la grabación o conecta una señal en vivo. CAMB.AI separa la voz del público y te da dos stems: uno con la voz y otro con el público y el sonido del estadio.

Sí. La separación en vivo es una función enterprise: habla con nosotros y la configuramos sobre tu señal. Devuelve la voz y el ambiente como dos streams separados en tiempo real.

Sí. Como obtienes dos stems, puedes volver a mezclar el público al nivel que quieras.

Sí. El ruido de motor, viento y pit lane va al stem de ambiente; el piloto o el reportero se queda en el stem de voz.

No. La música, el público y todos los demás sonidos se quedan juntos en el stem de ambiente.

Sí. Todas las voces se quedan juntas en el stem de comentario.

Sí. Envía el comentario limpio al doblaje en vivo de CAMB.AI y conserva el público original bajo el nuevo idioma.

Escucha tu propio partido, separado

  • Conforme con SOC 2
  • Tu audio no se usa para entrenar nuestros modelos
  • Por lotes y en vivo