Separazione audio per lo sport · Live per enterprise

Rimuovi il rumore di fondo dall'audio sportivo, in diretta

La telecronaca su uno stem. Stadio, pubblico e motori sull'altro. In tempo reale o dopo il fischio finale.

CH 01 Gara
Mix originale
Telecronaca
0 dB
Pubblico + motori
0 dB
  • Live

    Il tuo feed live, restituito come due stream in tempo reale. Enterprise, su richiesta
  • Batch

    Registrazioni e archivi, in Studio o via API

Trasmissioni sportive live con CAMB.AI

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI gestisce trasmissioni live multilingue per la Major League Soccer e l'Australian Open. La separazione audio aggiunge telecronaca pulita e atmosfera allo stesso flusso di lavoro live. Scopri il nostro lavoro nello sport

Pensato per

Dallo stadio all'archivio

Leghe e titolari dei diritti

Telecronaca pulita per ogni mercato, e l'atmosfera per i partner che aggiungono la propria.

Emittenti

Feed internazionali senza telecronaca, e una voce pulita per la traduzione live.

Case di produzione

Interviste a bordo campo, nel tunnel e in mixed zone, abbastanza pulite da pubblicare.

Motorsport

Rumore di motori, vento e pit lane fuori dalle voci di piloti e inviati.

Archivi

Vecchie partite e highlight rimontati con telecronaca pulita.

Il problema

I momenti migliori sono i più rumorosi

Gol, arrivi e pit stop avvengono quando pubblico e motori sono al massimo. È proprio allora che telecronaca, interviste e team radio vengono coperti.

Rimuovere il rumore del pubblico ti restituisce la voce senza perdere il momento.

Separazione vs riduzione del rumore

Separa la voce. Non limitarti ad abbassare il rumore.

Riduzione del rumoreSeparazione audio CAMB.AI
Cosa ottieniUna traccia ripulitaDue stem: telecronaca e atmosfera
Pubblico e motoriAbbassati nella stessa tracciaSu uno stem a parte, pronti per il remix
Usare l'atmosferaNoSì

Fianco a fianco

Più pulito di AudioShake ed ElevenLabs in tutte le 8 misure

CAMB.AI

Tocca uno stem per ascoltarlo

Meno rumore tra le parole

 vs AudioShake

 vs ElevenLabs

Qualità

Testato su audio reale

Nel nostro benchmark su sette clip reali, tra cui TV in diretta e interviste all'aperto, CAMB.AI ha lasciato meno voce nello stem di sottofondo: 0,376%, contro 0,437% di AudioShake e 0,447% di ElevenLabs.

La minor quantità di voce rimasta

14% in meno di AudioShake, 16% in meno di ElevenLabs, 29% in meno di LALAL.AI: uno stem di sottofondo davvero riutilizzabile.

Probabilità media che il parlato si senta ancora nello stem di sottofondo.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voce più pulita delle quattro

2,8× AudioShake e 1,7× ElevenLabs per la pulizia con cui la voce viene estratta dal mix.

SI-SDR, stimato da SQUIM: quanta parte della voce separata è davvero voce e non ciò che la circondava.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La minor quantità di voce rimasta

14% in meno di AudioShake, 16% in meno di ElevenLabs, 29% in meno di LALAL.AI: uno stem di sottofondo davvero riutilizzabile.

Probabilità media che il parlato si senta ancora nello stem di sottofondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voce che suona meglio

24% sopra AudioShake e 23% sopra ElevenLabs per la resa della voce separata.

PESQ, stimato da SQUIM: qualità percepita del parlato, senza registrazione di riferimento.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voce più facile da capire

Ogni parola resta chiara, davanti a tutti e tre.

STOI, stimato da SQUIM: quanto è intelligibile il parlato separato.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Più voce nello stem vocale

23% sopra AudioShake e 13% sopra ElevenLabs.

Scarto medio di focus sul parlato CLAP: quanto lo stem in primo piano è chiaramente parlato.

MisuraCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualità di separazione (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voce rimasta nel sottofondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualità percepita (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilità (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voce mantenuta in primo piano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualità del parlato DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualità del sottofondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualità complessiva DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs e LALAL.AI sulle stesse sette clip da Wikimedia Commons (telecronaca di gaming, un trailer cinematografico, musica dal vivo, un'intervista all'aperto, una redazione in diretta, TV d'archivio e un'intervista sul red carpet), in media. SQUIM e DNSMOS sono stime senza riferimento. Nei tre punteggi DNSMOS LALAL.AI è leggermente avanti; CAMB.AI è in testa in tutte le altre misure.

Casi d'uso

Isolamento della telecronaca, dallo stadio al circuito

Telecronaca live in nuove lingue

Telecronaca live in nuove lingue

Invia la telecronaca pulita alla traduzione e al doppiaggio live, e tieni il pubblico originale sotto la nuova voce.

Traduzione e doppiaggio live
Feed internazionali senza telecronaca

Feed internazionali senza telecronaca

Usa lo stem d'atmosfera come feed pulito per i partner che aggiungono la propria telecronaca.

Interviste in luoghi rumorosi

Interviste in luoghi rumorosi

Interviste a bordo campo, nel tunnel e in mixed zone, abbastanza pulite da pubblicare.

Motorsport

Motorsport

Rumore di motori, vento e pit lane fuori dall'audio onboard, dai team radio e dalle interviste in pit lane.

Highlight e archivi

Highlight e archivi

Rimonta vecchie partite e highlight con telecronaca pulita, pronti per sottotitoli e nuove lingue.

Sottotitoli

Cosa ottieni

Due stem da ogni feed

Voce

Telecronaca, inviati a bordo campo, interviste post-partita, voci di piloti e team.

Atmosfera

Pubblico, cori, motori, speaker e suono dello stadio, senza la voce sopra. Tutto ciò che non è voce resta insieme nello stem d'atmosfera, musica compresa.

Pensato per l'audio dello sport in direttaEnterprise

Il tuo feed live, restituito come voce e atmosfera in due stream separati, in tempo reale. Una funzione enterprise, configurata con il tuo team su richiesta.

Parla con noi

Dopo la partita

Carica le registrazioni e scarica entrambi gli stem in FLAC, WAV, MP3 o AAC.

API

Automatizzalo nel tuo flusso di produzione.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Scopri l'API di separazione audio

Altre soluzioni di separazione audio

Come funziona

Rimuovere il rumore di fondo dall'audio in tre passaggi

01

Carica o collega

Carica una registrazione (.mp4, .mov, .wav, .flac, .mp3 o .aac) o, se sei un team enterprise, collega un feed live.

02

Separa

CAMB.AI separa la voce dal pubblico, dai motori e dal suono dello stadio.

03

Mixa, traduci, pubblica

Riporta il pubblico a qualsiasi livello, o invia la telecronaca pulita al doppiaggio live.

Prezzi

Scegli le tue ore. Entrambi gli stem in ogni piano.

Ogni piano ti dà la voce e il sottofondo in due stem, in Studio e via API. Prova qualsiasi piano gratis per 3 giorni, con 30 minuti di audio.

10 h
Fatturazione

Solo

$40/mese

$480 fatturati annualmente

3 ore di audio al mese

Per creator e appassionati. Estrai la voce da canzoni, podcast e video in pochi minuti.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $480 all’anno.

Session

Consigliato

$130/mese

$1,560 fatturati annualmente

10 ore di audio al mese

Per produttori e content creator che lavorano ogni settimana. Abbastanza per album interi, podcast e colonne sonore.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $1,560 all’anno.

Catalog

$375/mese

$4,500 fatturati annualmente

30 ore di audio al mese

Per professionisti e team con grandi volumi. Stem puliti di voce e sottofondo per musica, post-produzione e localizzazione.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $4,500 all’anno.

Enterprise

Grandi volumi, separazione live sui tuoi feed o separazione dentro il tuo flusso di lavoro.

  • Separazione live, in tempo reale
  • Prezzi a volume
  • SLA e supporto dedicato
  • Consegna e archiviazione personalizzate

FAQ

Domande sulla separazione audio per lo sport

Carica la registrazione o collega un feed live. CAMB.AI separa la voce dal pubblico e ti dà due stem: uno con la voce, uno con il pubblico e il suono dello stadio.

Sì. La separazione live è una funzione enterprise: parla con noi e la configuriamo sul tuo feed. Restituisce voce e atmosfera come due stream separati in tempo reale.

Sì. Dato che ottieni due stem, puoi rimixare il pubblico a qualsiasi livello.

Sì. Rumore di motori, vento e pit lane va nello stem d'atmosfera; il pilota o l'inviato resta nello stem vocale.

No. Musica, pubblico e tutti gli altri suoni restano insieme nello stem d'atmosfera.

Sì. Tutte le voci restano insieme nello stem di telecronaca.

Sì. Invia la telecronaca pulita al doppiaggio live di CAMB.AI e tieni il pubblico originale sotto la nuova lingua.

Ascolta la tua partita, separata

  • Conforme SOC 2
  • Il tuo audio non viene usato per addestrare i nostri modelli
  • Batch e live