Rimozione musica di sottofondo

Togli la musica di sottofondo da un video. Ogni parola resta.

Carica un video, tieni la voce e togli la colonna sonora. Poi aggiungi nuova musica, o una nuova lingua.

CH 01 Intervista
Mix originale
Canale
Voce
0 dB
Musica
0 dB
  • Batch

    Video e audio: .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac, .aac. In Studio o via API
  • Live

    Feed live in tempo reale. Enterprise, su richiesta

Pensato per

Dal singolo creator all'intero team social

Creator

Video per YouTube, TikTok e Instagram, ricaricati con una traccia di tua proprietà.

Video editor e post-produzione

Una nuova colonna sonora sotto la stessa voce.

Brand e team social

Video di campagna rimontati con musica in licenza.

Podcaster

Tieni la conversazione, togli la musica di sottofondo.

Team media e sportivi

Clip e highlight, pronti per i social.

Sviluppatori

Rimozione della musica in blocco, via API.

Cosa fa

Toglie la musica di sottofondo e tiene la voce

CAMB.AI divide il tuo video o audio in due stem: la voce e tutto il resto. Tieni lo stem vocale per togliere la musica, o tieni lo stem di sottofondo se ti serve il contrario. Scarica in FLAC, WAV, MP3 o AAC. 22,6 secondi per elaborare un video di 30 secondi.

Effetti sonori, pubblico e ambiente finiscono con la musica nello stem di sottofondo.

Rimozione vs silenziamento

Togli la musica. Non silenziare il video.

Silenziare l'audioRimozione della musica CAMB.AI
Cosa tieniNienteLa voce
La musicaSparita, con la voceSparita, la voce resta
Nuova colonna sonoraUn video muto da riempireLa voce, pronta per nuova musica

Fianco a fianco

Più pulito di AudioShake ed ElevenLabs in tutte le 8 misure

CAMB.AI

Tocca uno stem per ascoltarlo

Meno rumore tra le parole

 vs AudioShake

 vs ElevenLabs

Qualità

Uno stem vocale più pulito

Sulle stesse sette clip reali, lo stem vocale di CAMB.AI ha ottenuto il punteggio più alto di qualità percepita: 1,895, contro 1,852 di LALAL.AI, 1,544 di ElevenLabs e 1,527 di AudioShake.

La voce che suona meglio

24% sopra AudioShake e 23% sopra ElevenLabs per la resa della voce separata.

PESQ, stimato da SQUIM: qualità percepita del parlato, senza registrazione di riferimento.

CAMB.AI1.895
AudioShake1.527
ElevenLabs1.544
LALAL.AI1.852

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voce più pulita delle quattro

2,8× AudioShake e 1,7× ElevenLabs per la pulizia con cui la voce viene estratta dal mix.

SI-SDR, stimato da SQUIM: quanta parte della voce separata è davvero voce e non ciò che la circondava.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La minor quantità di voce rimasta

14% in meno di AudioShake, 16% in meno di ElevenLabs, 29% in meno di LALAL.AI: uno stem di sottofondo davvero riutilizzabile.

Probabilità media che il parlato si senta ancora nello stem di sottofondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voce che suona meglio

24% sopra AudioShake e 23% sopra ElevenLabs per la resa della voce separata.

PESQ, stimato da SQUIM: qualità percepita del parlato, senza registrazione di riferimento.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voce più facile da capire

Ogni parola resta chiara, davanti a tutti e tre.

STOI, stimato da SQUIM: quanto è intelligibile il parlato separato.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Più voce nello stem vocale

23% sopra AudioShake e 13% sopra ElevenLabs.

Scarto medio di focus sul parlato CLAP: quanto lo stem in primo piano è chiaramente parlato.

MisuraCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualità di separazione (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voce rimasta nel sottofondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualità percepita (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilità (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voce mantenuta in primo piano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualità del parlato DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualità del sottofondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualità complessiva DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs e LALAL.AI sulle stesse sette clip da Wikimedia Commons (telecronaca di gaming, un trailer cinematografico, musica dal vivo, un'intervista all'aperto, una redazione in diretta, TV d'archivio e un'intervista sul red carpet), in media. SQUIM e DNSMOS sono stime senza riferimento. Nei tre punteggi DNSMOS LALAL.AI è leggermente avanti; CAMB.AI è in testa in tutte le altre misure.

Casi d'uso

Quando la musica deve sparire

YouTube, TikTok e Instagram

YouTube, TikTok e Instagram

Togli la musica da un video che hai creato prima di ricaricarlo, o sostituiscila con una traccia di cui hai i diritti.

Nuova colonna sonora

Nuova colonna sonora

Tieni la voce e rifai la colonna sonora del video.

Highlight e clip

Highlight e clip

I team media e sportivi possono togliere la colonna sonora dalle clip prima di rimontarle per i social. Pubblico e ambiente se ne vanno con la musica.

Sport
Podcast e interviste

Podcast e interviste

Togli la musica dalle registrazioni audio e tieni la conversazione.

Video di brand e di prodotto

Video di brand e di prodotto

Rimonta un video di campagna con musica concessa in licenza per ogni mercato.

Per i team

Per i team media: batch, API e live

Batch

Elabora molti video insieme. Carica .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac o .aac, scarica FLAC, WAV, MP3 o AAC. 22,6 secondi per elaborare un video di 30 secondi.

Separazione liveEnterprise

Separa i feed live in tempo reale: voce e sottofondo come due stream separati. Una funzione enterprise, configurata con il tuo team su richiesta.

Parla con noi

API

Automatizza tramite l'API: invia video in blocco e ricevi i risultati in blocco.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Scopri la separazione audio IA per i team

I tuoi contenuti restano tuoi

CAMB.AI è conforme SOC 2 e non addestra i suoi modelli sul tuo audio. Puoi eliminare le tue elaborazioni dalla Cronologia quando vuoi.

Togli la musica, poi diventa globale

Lo stem vocale pulito è pronto per sottotitoli, traduzione e doppiaggio IA in CAMB.AI, così una clip può raggiungere ogni lingua.

Come funziona

Come togliere la musica da un video

01

Carica

Aggiungi il tuo video .mp4 o .mov, o un file audio.

02

Separa

CAMB.AI separa la voce dalla musica.

03

Scarica

Ottieni lo stem vocale, lo stem di sottofondo o entrambi.

Prezzi

Scegli le tue ore. Entrambi gli stem in ogni piano.

Ogni piano ti dà la voce e il sottofondo in due stem, in Studio e via API. Prova qualsiasi piano gratis per 3 giorni, con 30 minuti di audio.

10 h
Fatturazione

Solo

$40/mese

$480 fatturati annualmente

3 ore di audio al mese

Per creator e appassionati. Estrai la voce da canzoni, podcast e video in pochi minuti.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $480 all’anno.

Session

Consigliato

$130/mese

$1,560 fatturati annualmente

10 ore di audio al mese

Per produttori e content creator che lavorano ogni settimana. Abbastanza per album interi, podcast e colonne sonore.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $1,560 all’anno.

Catalog

$375/mese

$4,500 fatturati annualmente

30 ore di audio al mese

Per professionisti e team con grandi volumi. Stem puliti di voce e sottofondo per musica, post-produzione e localizzazione.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $4,500 all’anno.

Enterprise

Grandi volumi, separazione live sui tuoi feed o separazione dentro il tuo flusso di lavoro.

  • Separazione live, in tempo reale
  • Prezzi a volume
  • SLA e supporto dedicato
  • Consegna e archiviazione personalizzate

FAQ

Domande su come togliere la musica

Carica il video in Studio. CAMB.AI separa la voce dalla musica; scarica lo stem vocale.

Finiscono nello stem di sottofondo, insieme alla musica.

Anche la voce cantata è una voce, quindi può restare nello stem vocale. Funziona meglio quando la musica non ha testo.

Carica .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac o .aac. Scarica FLAC, WAV, MP3 o AAC.

Sì. Carica un file audio e scarica lo stem vocale senza la musica.

Sì. Carica il tuo file, separalo e usa lo stem vocale.

Può aiutare, ma non lo garantisce. Le piattaforme possono comunque rilevare altro materiale protetto, e sei tu responsabile dei diritti su ciò che pubblichi.

Silenziare toglie tutto. La separazione toglie la musica e tiene la voce.

Sì. Usa lo stem vocale nel tuo editor e aggiungi qualsiasi musica di cui hai i diritti.

Sì. Usa l'API per inviare video in blocco e ricevere i risultati in blocco.

Sì. Lo stem vocale pulito funziona con sottotitoli, traduzione e doppiaggio IA di CAMB.AI.

CAMB.AI è conforme SOC 2, non addestra i suoi modelli sul tuo audio e puoi eliminare le tue elaborazioni dalla Cronologia quando vuoi.

Parti dal file di qualità migliore che hai. Quando la musica è molto più forte della voce, possono restare alcuni residui. Canzoni con testo: la voce cantata può finire nello stem vocale.

Sì, come funzione enterprise. Parla con noi e lo configuriamo sul tuo feed: ricevi voce e sottofondo come due stream separati in tempo reale.

Togli la musica dal tuo prossimo video

  • Conforme SOC 2
  • Il tuo audio non viene usato per addestrare i nostri modelli
  • Batch e live