Separazione audio per la musica

Togli la voce da una canzone, da un master all'intero catalogo

Un'acapella pulita e uno strumentale pronto per il sync, dal mix finito. Senza bisogno dei file di sessione.

In riproduzionePop
0:00
Voce
0 dB
Strumentale
0 dB
Trascina un disco sul player
  • Pop
  • R&B
  • Hip hop
  • Country
  • Batch

    Una canzone o l'intero catalogo, in Studio o via API
  • Live

    Concerti e trasmissioni in tempo reale. Enterprise, su richiesta

Pensato per

Dallo studio al catalogo

Sync

Strumentali e versioni vocal‑up dal master originale.

Remix

Acapella per remix e DJ pack.

Karaoke

Basi sing-along su scala di catalogo.

Cataloghi

Versioni mancanti per le uscite storiche.

Live

Concerti e trasmissioni, separati in tempo reale, per team enterprise.

Il problema

Il tuo catalogo ha il mix. Non sempre gli stem.

Uscite meno recenti, cataloghi acquisiti e master finiti spesso non hanno file separati di voce e strumentale. Ricostruirli a mano richiede tempo in studio che non hai per ogni richiesta.

CAMB.AI è un separatore di voce e strumentale: usa l'isolamento vocale per restituirti entrambe le versioni dal mix che hai già.

Live · Enterprise

Separa la voce dal vivo, sul palco e in onda

Collega il feed di un concerto o di una trasmissione e ricevi voce e band come due stream separati, in tempo reale. Lo configuriamo con il tuo team, sul tuo feed.

  • Voce e sottofondo come due stream live
  • Qualsiasi lingua, più parlanti insieme
  • Direttamente nella traduzione e nel doppiaggio live di CAMB.AI
Feed concertoSposta il livello per riportare la band0:00
Voce
Band

Qualità

Misurata, non solo promessa

Nel nostro benchmark contro AudioShake, ElevenLabs e LALAL.AI, CAMB.AI ha mantenuto più voce nello stem in primo piano e ne ha lasciata meno nel sottofondo.

La minor quantità di voce rimasta

14% in meno di AudioShake, 16% in meno di ElevenLabs, 29% in meno di LALAL.AI: uno stem di sottofondo davvero riutilizzabile.

Probabilità media che il parlato si senta ancora nello stem di sottofondo.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voce più pulita delle quattro

2,8× AudioShake e 1,7× ElevenLabs per la pulizia con cui la voce viene estratta dal mix.

SI-SDR, stimato da SQUIM: quanta parte della voce separata è davvero voce e non ciò che la circondava.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La minor quantità di voce rimasta

14% in meno di AudioShake, 16% in meno di ElevenLabs, 29% in meno di LALAL.AI: uno stem di sottofondo davvero riutilizzabile.

Probabilità media che il parlato si senta ancora nello stem di sottofondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voce che suona meglio

24% sopra AudioShake e 23% sopra ElevenLabs per la resa della voce separata.

PESQ, stimato da SQUIM: qualità percepita del parlato, senza registrazione di riferimento.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voce più facile da capire

Ogni parola resta chiara, davanti a tutti e tre.

STOI, stimato da SQUIM: quanto è intelligibile il parlato separato.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Più voce nello stem vocale

23% sopra AudioShake e 13% sopra ElevenLabs.

Scarto medio di focus sul parlato CLAP: quanto lo stem in primo piano è chiaramente parlato.

MisuraCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualità di separazione (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voce rimasta nel sottofondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualità percepita (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilità (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voce mantenuta in primo piano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualità del parlato DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualità del sottofondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualità complessiva DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs e LALAL.AI sulle stesse sette clip da Wikimedia Commons (telecronaca di gaming, un trailer cinematografico, musica dal vivo, un'intervista all'aperto, una redazione in diretta, TV d'archivio e un'intervista sul red carpet), in media. SQUIM e DNSMOS sono stime senza riferimento. Nei tre punteggi DNSMOS LALAL.AI è leggermente avanti; CAMB.AI è in testa in tutte le altre misure.

Casi d'uso

Pensato per come lavorano i team musicali

Strumentali e versioni vocal‑up per il sync

Strumentali e versioni vocal‑up per il sync

Rispondi in fretta a un brief di sync con uno strumentale ricavato dal master originale, e la voce per creare un mix vocal‑up. Un generatore di strumentali per trailer, spot, TV e videogiochi.

Videoclip e documentari

Videoclip e documentari

Separa dialoghi e canto dalla colonna sonora per sottotitolare o doppiare film musicali e documentari in nuove lingue.

Doppiaggio IA
Estrattore di acapella per remix e DJ pack

Estrattore di acapella per remix e DJ pack

Acapella pulite per campagne di remix, DJ pack e contest per producer, senza chiedere i file di sessione allo studio.

Basi karaoke per interi cataloghi

Basi karaoke per interi cataloghi

Trasforma un catalogo in basi karaoke e sing-along, con lo strumentale originale.

Completamento del catalogo

Completamento del catalogo

Crea in blocco le versioni vocali e strumentali mancanti per le uscite storiche.

Cosa ottieni

Stem splitter IA: voce e strumentale da ogni canzone

Voce

La voce da sola, senza la musica.

Strumentale

L'arrangiamento completo, senza la voce. Batteria, basso e altri strumenti restano insieme nello strumentale.

API di separazione vocale

Da una canzone all'intero catalogo: separa un file alla volta in Studio, o invia il tuo catalogo tramite l'API e ricevi i risultati in blocco.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Scopri l'API di separazione audio

Live, sul palco e in ondaEnterprise

Separa la voce dalla band in tempo reale, per concerti, trasmissioni live e stream. Una funzione enterprise, configurata con il tuo team su richiesta.

Parla con noi

I tuoi master restano tuoi

CAMB.AI è conforme SOC 2 e non addestra i suoi modelli sul tuo audio. Le tue elaborazioni sono nella Cronologia e puoi eliminarle quando vuoi. La separazione non cambia chi possiede la musica o i diritti per usarla.

Altre soluzioni di separazione audio

Come funziona

Separare voce da musica in tre passaggi

01

Carica

Aggiungi una canzone o un'intera cartella: .wav, .flac, .mp3, .aac, o video in .mp4 o .mov.

02

Separa

CAMB.AI divide ogni file in voce e strumentale.

03

Scarica

Ottieni entrambi gli stem in FLAC, WAV, MP3 o AAC. FLAC di default, per una qualità lossless.

Prezzi

Scegli le tue ore. Entrambi gli stem in ogni piano.

Ogni piano ti dà la voce e il sottofondo in due stem, in Studio e via API. Prova qualsiasi piano gratis per 3 giorni, con 30 minuti di audio.

10 h
Fatturazione

Solo

$40/mese

$480 fatturati annualmente

3 ore di audio al mese

Per creator e appassionati. Estrai la voce da canzoni, podcast e video in pochi minuti.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $480 all’anno.

Session

Consigliato

$130/mese

$1,560 fatturati annualmente

10 ore di audio al mese

Per produttori e content creator che lavorano ogni settimana. Abbastanza per album interi, podcast e colonne sonore.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $1,560 all’anno.

Catalog

$375/mese

$4,500 fatturati annualmente

30 ore di audio al mese

Per professionisti e team con grandi volumi. Stem puliti di voce e sottofondo per musica, post-produzione e localizzazione.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $4,500 all’anno.

Enterprise

Grandi volumi, separazione live sui tuoi feed o separazione dentro il tuo flusso di lavoro.

  • Separazione live, in tempo reale
  • Prezzi a volume
  • SLA e supporto dedicato
  • Consegna e archiviazione personalizzate

FAQ

Domande su come togliere la voce da una canzone

Carica la canzone in Studio o inviala tramite l'API. CAMB.AI restituisce due stem: la voce e lo strumentale.

Sì. Ogni elaborazione ti dà entrambi gli stem.

No. CAMB.AI è uno stem splitter IA per due stem: voce e strumentale. Batteria, basso e ogni altro strumento restano insieme nello stem strumentale.

Carica la canzone e scarica lo stem strumentale. Puoi usarlo per il sync, il karaoke o come base.

Carica la canzone e scarica lo strumentale: mantiene l'arrangiamento originale senza la voce. Per un intero catalogo, invia le canzoni tramite l'API.

Carica la canzone e scarica lo stem vocale: la voce da sola, senza la musica.

Di solito uno strumentale del master originale, e spesso la voce per creare una versione vocal-up o acapella. CAMB.AI ti dà entrambi dal master finito.

Carica .wav, .flac, .mp3, .aac, .mp4 o .mov. Scarica FLAC, WAV, MP3 o AAC.

Sì. Scarica entrambi gli stem in WAV o FLAC e trascinali in qualsiasi DAW, come Pro Tools, Logic o Ableton.

22,6 secondi per elaborare un video di 30 secondi. I file vengono elaborati in background, così puoi inviarne molti insieme.

Sì. Usa l'API per inviare i file in blocco e raccogliere i risultati in blocco.

Sì. Crea un task di separazione, controllane lo stato e ricevi entrambi gli stem, una canzone alla volta o in blocco.

Sì, come funzione enterprise. Parla con noi e lo configuriamo sul tuo feed: ricevi voce e musica come due stream separati in tempo reale.

No. CAMB.AI non addestra i suoi modelli sul tuo audio.

Separare l'audio non ti dà alcun diritto su di esso. Assicurati di avere i diritti necessari per l'uso che vuoi fare degli stem.

Sì, purché tu abbia i diritti sulla registrazione per quell'uso.

Porta una canzone. Esci con due stem.

  • Conforme SOC 2
  • Il tuo audio non viene usato per addestrare i nostri modelli
  • Batch e live