Separazione audio

Separare l'audio con l'IA, live e on demand

Separa l'audio in due: isola la voce da musica, pubblico e rumore, e tieni il sottofondo su uno stem a parte. Da un file o da un feed live, per musica, sport e broadcast.

CH 01 Gara
Mix originale
Canale
Telecronaca
0 dB
Pubblico + motori
0 dB
  • Batch

    File e cartelle, in Studio o via API
  • Live

    Feed live in tempo reale. Enterprise, su richiesta

Trasmissioni live con CAMB.AI

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI gestisce già trasmissioni live multilingue per lo sport, tra cui la Major League Soccer e l'Australian Open. Scopri il nostro lavoro nello sport

Due stem

Un mix in entrata. Due stem in uscita.

L'audio reale non è mai pulito. La telecronaca sta sotto 60.000 tifosi, un cantante sotto la band, un reporter sotto il traffico.

CAMB.AI separa qualsiasi audio o video in primo piano, con parlato o voce cantata, e sottofondo, con musica, pubblico, rumore e ambiente. Tieni la voce, tieni l'atmosfera, o usale entrambe.

Live · Enterprise

Isolamento della voce in tempo reale per le trasmissioni live

Collega il tuo feed live e ricevi voce e sottofondo come due stream separati, in tempo reale. Lo configuriamo con il tuo team, sul tuo feed.

  • Voce e sottofondo come due stream live
  • Qualsiasi lingua, più parlanti insieme
  • Direttamente nella traduzione e nel doppiaggio live di CAMB.AI
Feed garaSposta il livello per riportare il pubblico0:00
Telecronaca
Pubblico + motori

Fianco a fianco

Più pulito di AudioShake ed ElevenLabs in tutte le 8 misure

CAMB.AI

Tocca uno stem per ascoltarlo

Meno rumore tra le parole

 vs AudioShake

 vs ElevenLabs

Risultati del benchmark

Voce più pulita, meno dispersione

CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs e LALAL.AI sulle stesse sette clip reali. CAMB.AI è primo in ogni misura di separazione.

La voce più pulita delle quattro

2,8× AudioShake e 1,7× ElevenLabs per la pulizia con cui la voce viene estratta dal mix.

SI-SDR, stimato da SQUIM: quanta parte della voce separata è davvero voce e non ciò che la circondava.

CAMB.AI2.84 dB
AudioShake1.01 dB
ElevenLabs1.64 dB
LALAL.AI2.81 dB

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voce più pulita delle quattro

2,8× AudioShake e 1,7× ElevenLabs per la pulizia con cui la voce viene estratta dal mix.

SI-SDR, stimato da SQUIM: quanta parte della voce separata è davvero voce e non ciò che la circondava.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La minor quantità di voce rimasta

14% in meno di AudioShake, 16% in meno di ElevenLabs, 29% in meno di LALAL.AI: uno stem di sottofondo davvero riutilizzabile.

Probabilità media che il parlato si senta ancora nello stem di sottofondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voce che suona meglio

24% sopra AudioShake e 23% sopra ElevenLabs per la resa della voce separata.

PESQ, stimato da SQUIM: qualità percepita del parlato, senza registrazione di riferimento.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voce più facile da capire

Ogni parola resta chiara, davanti a tutti e tre.

STOI, stimato da SQUIM: quanto è intelligibile il parlato separato.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Più voce nello stem vocale

23% sopra AudioShake e 13% sopra ElevenLabs.

Scarto medio di focus sul parlato CLAP: quanto lo stem in primo piano è chiaramente parlato.

MisuraCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualità di separazione (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voce rimasta nel sottofondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualità percepita (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilità (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voce mantenuta in primo piano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualità del parlato DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualità del sottofondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualità complessiva DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs e LALAL.AI sulle stesse sette clip da Wikimedia Commons (telecronaca di gaming, un trailer cinematografico, musica dal vivo, un'intervista all'aperto, una redazione in diretta, TV d'archivio e un'intervista sul red carpet), in media. SQUIM e DNSMOS sono stime senza riferimento. Nei tre punteggi DNSMOS LALAL.AI è leggermente avanti; CAMB.AI è in testa in tutte le altre misure.

Casi d'uso

Pensato per i team che lavorano con il suono

Etichette e produzione musicale

Etichette e produzione musicale

Estrai acapella e strumentale puliti dai master finiti, per sync, karaoke, remix e lavoro sul catalogo.

Esplora
Sport

Sport

Estrai telecronaca e interviste dal pubblico degli stadi, in diretta o dopo la partita.

Esplora
Motorsport

Motorsport

Rumore di motori, vento e pit lane fuori dall'audio onboard, dai team radio e dalle interviste.

Esplora
Media e broadcast

Media e broadcast

Dialoghi puliti per doppiaggio, sottotitoli, news e archivi, e uno stem di sottofondo pronto per nuove lingue.

Esplora
Togliere la musica da un video

Togliere la musica da un video

Tieni ogni parola e togli la colonna sonora da clip, highlight e rimontaggi.

Esplora

Live e batch

Ogni modo in cui lavori con l'audio

Separazione liveEnterprise

Il tuo feed live, restituito come due stream separati in tempo reale: la voce e il sottofondo. Per broadcast, sport in diretta, eventi e stream. Una funzione enterprise, configurata con il tuo team su richiesta.

Parla con noi

Separazione batch

Carica .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac o .aac, un file o un'intera cartella. Scarica entrambi gli stem in FLAC, WAV, MP3 o AAC. 22,6 secondi per elaborare un video di 30 secondi.

API di separazione audio

Crea un task di separazione, controllane lo stato e ottieni i risultati, un file alla volta o in blocco. Gli stessi due stem, dentro il tuo flusso di lavoro.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results

Il tuo audio resta tuo

CAMB.AI è conforme SOC 2 e non addestra i suoi modelli sul tuo audio. Le tue elaborazioni passate sono nella Cronologia e puoi eliminarle quando vuoi.

Separa una volta, usalo ovunque

Lo stem vocale pulito va direttamente nel resto di CAMB.AI: sottotitoli, traduzione e doppiaggio IA, su file o live. Lo stem di sottofondo mantiene la musica e l'atmosfera originali sotto la nuova voce.

Per chi è

Pensato per ogni team che lavora con la voce

Etichette ed editori musicali

Versioni vocali e strumentali da cataloghi che non hanno mai avuto gli stem.

Leghe sportive ed emittenti

Telecronaca pulita e uno stem d'atmosfera separato, in diretta e dopo la partita.

Redazioni e post-produzione

Dialoghi estratti da strade, folle e vento, pronti per il montaggio.

Team di localizzazione

Una voce pulita da tradurre e uno stem di sottofondo su cui doppiare.

Sviluppatori

Due stem da una sola chiamata API, un file o migliaia.

Creator e team social

Clip senza colonna sonora, pronte per una nuova.

Come funziona

Da un mix a due stem in quattro passaggi

01

Carica o collega

Aggiungi un file o una cartella. I team enterprise possono anche collegare un feed live.

02

Separa

CAMB.AI separa la voce da tutto il resto, in qualsiasi lingua.

03

Ottieni due stem

Scarica primo piano e sottofondo, o ricevili come due stream live.

04

Usale ovunque

Invia la voce a sottotitoli, traduzione e doppiaggio, e tieni il sottofondo sotto la nuova voce.

Prezzi

Scegli le tue ore. Entrambi gli stem in ogni piano.

Ogni piano ti dà la voce e il sottofondo in due stem, in Studio e via API. Prova qualsiasi piano gratis per 3 giorni, con 30 minuti di audio.

10 h
Fatturazione

Solo

$40/mese

$480 fatturati annualmente

3 ore di audio al mese

Per creator e appassionati. Estrai la voce da canzoni, podcast e video in pochi minuti.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $480 all’anno.

Session

Consigliato

$130/mese

$1,560 fatturati annualmente

10 ore di audio al mese

Per produttori e content creator che lavorano ogni settimana. Abbastanza per album interi, podcast e colonne sonore.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $1,560 all’anno.

Catalog

$375/mese

$4,500 fatturati annualmente

30 ore di audio al mese

Per professionisti e team con grandi volumi. Stem puliti di voce e sottofondo per musica, post-produzione e localizzazione.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $4,500 all’anno.

Enterprise

Grandi volumi, separazione live sui tuoi feed o separazione dentro il tuo flusso di lavoro.

  • Separazione live, in tempo reale
  • Prezzi a volume
  • SLA e supporto dedicato
  • Consegna e archiviazione personalizzate

FAQ

Domande su come separare l'audio

Separare l'audio con l'IA significa dividere la voce da tutto il resto di una registrazione. La maggior parte degli isolatori vocali restituisce solo la voce. La separazione audio di CAMB.AI ti dà due stem: il primo piano (parlato o voce cantata) e il sottofondo (musica, rumore, pubblico e ambiente).

La separazione degli stem divide un mix in stem, e molti stem splitter puntano a quattro: voce, batteria, basso e altro. L'isolamento della voce di solito restituisce solo la voce. La separazione audio di CAMB.AI restituisce due stem, la voce e il sottofondo, così puoi usarli entrambi.

Due: primo piano e sottofondo. Più parlanti restano insieme nello stem in primo piano. Batteria, basso o altri strumenti non vengono divisi in stem separati.

Sì, come funzione enterprise. Parla con noi e lo configuriamo sul tuo feed: ricevi voce e sottofondo come due stream separati in tempo reale.

Carica video .mp4 e .mov, o audio .mp3, .wav, .flac e .aac. Scarica ogni stem in FLAC, WAV, MP3 o AAC.

Sì. La separazione funziona sul parlato in qualsiasi lingua.

Sì. Puoi creare task, controllarne lo stato e ottenere i risultati uno alla volta o in blocco.

Separare l'audio non ti dà alcun diritto su di esso. Assicurati di avere i diritti necessari prima di pubblicare.

Senti la differenza sul tuo audio

  • Conforme SOC 2
  • Il tuo audio non viene usato per addestrare i nostri modelli
  • Batch e live