Separazione audio per media e broadcast

Estrai la voce da qualsiasi video o trasmissione

Estrai la voce da qualsiasi video o audio. Ricevi uno stem dialoghi pulito, con musica ed effetti (M&E) su uno stem a parte.

CH 01 Intervista
Mix originale
Canale
Voce
0 dB
Strada
0 dB
  • Batch

    File video e audio, in Studio o via API
  • Live

    Trasmissioni live in tempo reale. Enterprise, su richiesta

Scelto per le trasmissioni live

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI gestisce trasmissioni live multilingue per la Major League Soccer e l'Australian Open. Scopri il nostro lavoro nei media

Due stem

Più di un isolatore vocale

La maggior parte degli isolatori vocali tiene la voce e butta via il resto.

CAMB.AI ti dà entrambi: uno stem dialoghi pulito e uno stem M&E con musica, effetti e ambiente. Usa i dialoghi per sottotitoli e trascrizioni, e l'M&E per il doppiaggio.

Live · Enterprise

Estrarre la voce da una trasmissione live

Separa voce e sottofondo in tempo reale su trasmissioni live, eventi e stream. Lo configuriamo con il tuo team, sul tuo feed.

  • Voce e sottofondo come due stream live
  • Qualsiasi lingua, più parlanti insieme
  • Direttamente nella traduzione e nel doppiaggio live di CAMB.AI
Feed redazioneSposta il livello per riportare lo studio0:00
Voce
Studio

Fianco a fianco

Più pulito di AudioShake ed ElevenLabs in tutte le 8 misure

CAMB.AI

Tocca uno stem per ascoltarlo

Meno rumore tra le parole

 vs AudioShake

 vs ElevenLabs

Benchmark

Un isolatore vocale che puoi misurare

Sulle stesse sette clip reali, tra cui una redazione in diretta, TV d'archivio e un'intervista all'aperto, CAMB.AI ha battuto sia ElevenLabs Voice Isolator sia AudioShake in ogni misura.

La voce più pulita delle quattro

2,8× AudioShake e 1,7× ElevenLabs per la pulizia con cui la voce viene estratta dal mix.

SI-SDR, stimato da SQUIM: quanta parte della voce separata è davvero voce e non ciò che la circondava.

CAMB.AI2.84 dB
AudioShake1.01 dB
ElevenLabs1.64 dB
LALAL.AI2.81 dB

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

La voce più pulita delle quattro

2,8× AudioShake e 1,7× ElevenLabs per la pulizia con cui la voce viene estratta dal mix.

SI-SDR, stimato da SQUIM: quanta parte della voce separata è davvero voce e non ciò che la circondava.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

La minor quantità di voce rimasta

14% in meno di AudioShake, 16% in meno di ElevenLabs, 29% in meno di LALAL.AI: uno stem di sottofondo davvero riutilizzabile.

Probabilità media che il parlato si senta ancora nello stem di sottofondo.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

La voce che suona meglio

24% sopra AudioShake e 23% sopra ElevenLabs per la resa della voce separata.

PESQ, stimato da SQUIM: qualità percepita del parlato, senza registrazione di riferimento.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

La voce più facile da capire

Ogni parola resta chiara, davanti a tutti e tre.

STOI, stimato da SQUIM: quanto è intelligibile il parlato separato.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Più voce nello stem vocale

23% sopra AudioShake e 13% sopra ElevenLabs.

Scarto medio di focus sul parlato CLAP: quanto lo stem in primo piano è chiaramente parlato.

MisuraCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Qualità di separazione (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Voce rimasta nel sottofondo (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Qualità percepita (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Intelligibilità (STOI)0.7440.6970.7260.740
Voce mantenuta in primo piano (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
Qualità del parlato DNSMOS (SIG)2.6622.3872.5232.684
Qualità del sottofondo DNSMOS (BAK)2.8842.3072.5382.973
Qualità complessiva DNSMOS (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Benchmark interno: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs e LALAL.AI sulle stesse sette clip da Wikimedia Commons (telecronaca di gaming, un trailer cinematografico, musica dal vivo, un'intervista all'aperto, una redazione in diretta, TV d'archivio e un'intervista sul red carpet), in media. SQUIM e DNSMOS sono stime senza riferimento. Nei tre punteggi DNSMOS LALAL.AI è leggermente avanti; CAMB.AI è in testa in tutte le altre misure.

Casi d'uso

Dove contano i dialoghi puliti

Doppiaggio e localizzazione

Doppiaggio e localizzazione

Sostituisci la voce e mantieni sotto la musica e il suono originali. Lo stem M&E è pronto per ogni nuova lingua.

Doppiaggio IA
Sottotitoli e trascrizioni

Sottotitoli e trascrizioni

Dialoghi puliti rendono il parlato più facile da trascrivere e sottotitolare.

Sottotitoli
News e servizi sul campo

News e servizi sul campo

Recupera interviste registrate in strada, tra la folla e nel vento.

Post-produzione

Post-produzione

Isolamento dei dialoghi per montaggi, remix e promo, senza la sessione originale.

Archivi

Archivi

Riporta in vita vecchi programmi con dialoghi puliti, pronti da sottotitolare, tradurre o rimontare.

Lo stem M&E

Ti serve il contrario? Rimuovi la voce dal video

Tieni lo stem M&E e scarta la voce: musica, effetti e atmosfera senza dialoghi, pronti per un nuovo voice-over o una nuova lingua.

Doppialo in una nuova lingua

Live e batch

Estrai la voce, live o da file

LiveEnterprise

Separa voce e sottofondo in tempo reale su trasmissioni live, eventi e stream. Una funzione enterprise, configurata con il tuo team su richiesta.

Parla con noi

Batch

Carica .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac o .aac. Scarica FLAC, WAV, MP3 o AAC. 22,6 secondi per elaborare un video di 30 secondi.

API

Invia intere librerie tramite l'API e ricevi i risultati in blocco.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Scopri l'API di separazione audio

Pensato per le aziende media

CAMB.AI è conforme SOC 2 e non addestra i suoi modelli sul tuo audio. Le tue elaborazioni sono nella Cronologia e puoi eliminarle quando vuoi.

Altre soluzioni di separazione audio

Pensato per

Dalla redazione all'archivio

Redazioni

Interviste da strade, folle e vento, abbastanza pulite da andare in onda.

Emittenti

Una voce pulita per la traduzione live, e il sottofondo per ogni nuova lingua.

Post-produzione

Isolamento dei dialoghi per montaggi, remix e promo.

Team di localizzazione

Una voce pulita da tradurre e uno stem di sottofondo su cui doppiare.

Archivi

Vecchi programmi di nuovo disponibili con dialoghi puliti.

Come funziona

Estrarre la voce da un video in tre passaggi

01

Carica o collega

Un file o una cartella. I team enterprise possono anche collegare un feed live.

02

Separa

CAMB.AI separa la voce da tutto il resto, in qualsiasi lingua.

03

Usa entrambi gli stem

Scaricale, o invia la voce direttamente a sottotitoli, traduzione e doppiaggio.

Prezzi

Scegli le tue ore. Entrambi gli stem in ogni piano.

Ogni piano ti dà la voce e il sottofondo in due stem, in Studio e via API. Prova qualsiasi piano gratis per 3 giorni, con 30 minuti di audio.

10 h
Fatturazione

Solo

$40/mese

$480 fatturati annualmente

3 ore di audio al mese

Per creator e appassionati. Estrai la voce da canzoni, podcast e video in pochi minuti.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $480 all’anno.

Session

Consigliato

$130/mese

$1,560 fatturati annualmente

10 ore di audio al mese

Per produttori e content creator che lavorano ogni settimana. Abbastanza per album interi, podcast e colonne sonore.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $1,560 all’anno.

Catalog

$375/mese

$4,500 fatturati annualmente

30 ore di audio al mese

Per professionisti e team con grandi volumi. Stem puliti di voce e sottofondo per musica, post-produzione e localizzazione.

Inizia la prova gratuita
  1. Oggi 30 minuti per provare. Oggi $0.
  2. Giorno 3 Il piano parte: $4,500 all’anno.

Enterprise

Grandi volumi, separazione live sui tuoi feed o separazione dentro il tuo flusso di lavoro.

  • Separazione live, in tempo reale
  • Prezzi a volume
  • SLA e supporto dedicato
  • Consegna e archiviazione personalizzate

FAQ

Domande su come estrarre la voce

Carica il file .mp4 o .mov in Studio, o invialo tramite l'API. Scarica lo stem dialoghi e lo stem M&E in FLAC, WAV, MP3 o AAC.

Un isolatore vocale separa il parlato da tutto il resto in una registrazione. L'isolatore vocale IA di CAMB.AI ti dà due stem: i dialoghi, e il sottofondo con musica, effetti e rumore.

Sì. Ogni elaborazione restituisce entrambi gli stem, così puoi rimuovere la voce da un video con la stessa facilità con cui la estrai.

Sì, come funzione enterprise. Parla con noi e lo configuriamo sul tuo feed: ricevi voce e sottofondo come due stream separati in tempo reale.

Sì. Tutti i parlanti restano insieme nello stem dialoghi.

La separazione funziona sul parlato in qualsiasi lingua.

La riduzione del rumore pulisce una traccia. La separazione audio divide la registrazione in due stem, così mantieni il sottofondo e puoi riutilizzarlo.

Sì. Crea task di separazione, controllane lo stato e ottieni i risultati uno alla volta o in blocco.

Estrai la voce dai tuoi video

  • Conforme SOC 2
  • Il tuo audio non viene usato per addestrare i nostri modelli
  • Batch e live