Audio-Trennung für Medien und Rundfunk

Audio trennen: die Stimme aus jeder Sendung und jedem Video freistellen

Trennen Sie das Audio jedes Videos und stellen Sie die Stimme frei. Sie erhalten einen sauberen Dialog-Stem, mit Musik und Effekten (M&E) auf einem eigenen Stem.

CH 01 Interview
Originalmix
Kanal
Stimme
0 dB
Straße
0 dB
  • Batch

    Video- und Audiodateien, in Studio oder per API
  • Live

    Live-Übertragungen in Echtzeit. Enterprise, auf Anfrage

Vertraut bei Live-Übertragungen

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI betreut mehrsprachige Live-Übertragungen für die Major League Soccer und die Australian Open. Unsere Arbeit für Medien

Zwei Stems

Mehr als ein Stimm­isolator

Die meisten Stimm­isolatoren behalten die Stimme und werfen den Rest weg.

CAMB.AI liefert Ihnen beides: einen sauberen Dialog-Stem und einen M&E-Stem mit Musik, Effekten und Ambiente. Nutzen Sie den Dialog für Untertitel und Transkripte und den M&E-Stem für die Synchronisation.

Live · Enterprise

Stimme aus einer Live-Übertragung freistellen

Trennen Sie Stimme und Hintergrund in Echtzeit bei Live-Übertragungen, Events und Streams. Wir richten das mit Ihrem Team ein, auf Ihrem eigenen Feed.

  • Stimme und Hintergrund als zwei Live-Streams
  • Jede Sprache, mehrere Sprecher gleichzeitig
  • Direkt in die Live-Übersetzung und Live-Synchronisation von CAMB.AI
Newsroom-FeedRegler bewegen, um das Studio zurückzuholen0:00
Stimme
Studio

Im Vergleich

Sauberer als AudioShake und ElevenLabs bei allen 8 Messgrößen

CAMB.AI

Tippen Sie auf einen Stem, um ihn zu hören

Weniger Rauschen zwischen Wörtern

 vs. AudioShake

 vs. ElevenLabs

Benchmark

Ein Stimm­isolator, den Sie messen können

Mit denselben sieben echten Clips, darunter ein Live-Newsroom, Archiv-TV und ein Interview im Freien, schlug CAMB.AI sowohl ElevenLabs Voice Isolator als auch AudioShake bei jeder Messgröße.

Die sauberste Stimme der vier

2,8× AudioShake und 1,7× ElevenLabs dabei, wie sauber die Stimme aus dem Mix gelöst wird.

SI-SDR, geschätzt mit SQUIM: wie viel der getrennten Stimme tatsächlich Stimme ist und nicht ihre Umgebung.

CAMB.AI2.84 dB
AudioShake1.01 dB
ElevenLabs1.64 dB
LALAL.AI2.81 dB

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

Die sauberste Stimme der vier

2,8× AudioShake und 1,7× ElevenLabs dabei, wie sauber die Stimme aus dem Mix gelöst wird.

SI-SDR, geschätzt mit SQUIM: wie viel der getrennten Stimme tatsächlich Stimme ist und nicht ihre Umgebung.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Am wenigsten Stimme zurückgelassen

14 % weniger als AudioShake, 16 % weniger als ElevenLabs, 29 % weniger als LALAL.AI: ein Hintergrund-Stem, den Sie wirklich wiederverwenden können.

Durchschnittliche Wahrscheinlichkeit, dass im Hintergrund-Stem noch Sprache zu hören ist.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

Die Stimme, die am besten klingt

24 % über AudioShake und 23 % über ElevenLabs dabei, wie gut die getrennte Stimme klingt.

PESQ, geschätzt mit SQUIM: wahrgenommene Sprachqualität, ohne Referenz­aufnahme.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

Die Stimme, die am leichtesten zu verstehen ist

Jedes Wort bleibt klar, vor allen drei anderen.

STOI, geschätzt mit SQUIM: wie verständlich die getrennte Sprache ist.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Die meiste Stimme im Stimm-Stem

23 % über AudioShake und 13 % über ElevenLabs.

Durchschnittlicher CLAP-Sprachfokus-Abstand: wie eindeutig der Vordergrund-Stem Sprache enthält.

MessgrößeCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Trennqualität (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Stimme im Hintergrund (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Wahrgenommene Qualität (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Verständlichkeit (STOI)0.7440.6970.7260.740
Stimme im Vordergrund (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
DNSMOS Sprachqualität (SIG)2.6622.3872.5232.684
DNSMOS Hintergrund­qualität (BAK)2.8842.3072.5382.973
DNSMOS Gesamtqualität (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Interner Benchmark: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs und LALAL.AI mit denselben sieben Clips von Wikimedia Commons (Gaming-Kommentar, ein Filmtrailer, Livemusik, ein Interview im Freien, ein Live-Newsroom, Archiv-TV und ein Red-Carpet-Interview), gemittelt. SQUIM und DNSMOS sind referenzfreie Schätzungen. Bei den drei DNSMOS-Werten liegt LALAL.AI knapp vorn; bei allen anderen Messgrößen führt CAMB.AI.

Anwendungs­fälle

Wo saubere Dialoge zählen

Synchronisation und Lokalisierung

Synchronisation und Lokalisierung

Ersetzen Sie die Stimme und behalten Sie die Originalmusik und den Originalton darunter. Der M&E-Stem ist bereit für jede neue Sprache.

KI-Synchronisation
Untertitel und Transkripte

Untertitel und Transkripte

Saubere Dialoge lassen sich leichter transkribieren und untertiteln.

Untertitel
Nachrichten und Außen­reportagen

Nachrichten und Außen­reportagen

Retten Sie Interviews, die auf der Straße, in Menschenmengen und im Wind aufgenommen wurden.

Postproduktion

Postproduktion

Dialog-Isolierung für Schnitte, Remixe und Promos, ohne die Original-Session.

Archive

Archive

Holen Sie alte Sendungen mit sauberem Dialog zurück, bereit zum Untertiteln, Übersetzen oder Neuschneiden.

Der M&E-Stem

Brauchen Sie das Gegenteil? Stimme aus Video entfernen

Behalten Sie den M&E-Stem und verwerfen Sie die Stimme: Musik, Effekte und Atmosphäre ohne Dialog, bereit für ein neues Voice-over oder eine neue Sprache.

In eine neue Sprache synchronisieren

Live und Batch

Audio trennen, live oder aus Dateien

LiveEnterprise

Trennen Sie Stimme und Hintergrund in Echtzeit bei Live-Übertragungen, Events und Streams. Eine Enterprise-Funktion, auf Anfrage mit Ihrem Team eingerichtet.

Sprechen Sie mit uns

Batch

Laden Sie .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac oder .aac hoch. Laden Sie FLAC, WAV, MP3 oder AAC herunter. 22,6 Sekunden für ein 30-Sekunden-Video.

API

Schicken Sie ganze Bibliotheken über die API und erhalten Sie die Ergebnisse im Bulk.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Zur API für Audio-Trennung

Gemacht für Medien­unternehmen

CAMB.AI ist SOC-2-konform und trainiert seine Modelle nicht mit Ihrem Audio. Ihre Durchläufe stehen in Ihrem Verlauf, und Sie können sie jederzeit löschen.

Mehr Audio-Trennung

Gemacht für

Vom Newsroom bis ins Archiv

Newsrooms

Interviews von Straßen, aus Menschenmengen und im Wind, sauber genug für die Sendung.

Sender

Eine saubere Stimme für die Live-Übersetzung und der Hintergrund für jede neue Sprache.

Postproduktion

Dialog-Isolierung für Schnitte, Remixe und Promos.

Lokalisierungs­teams

Eine saubere Stimme zum Übersetzen und ein Hintergrund-Stem zum Synchronisieren.

Archive

Alte Sendungen, zurück mit sauberem Dialog.

So funktioniert es

Audio trennen in drei Schritten

01

Hochladen oder verbinden

Eine Datei oder ein Ordner. Enterprise-Teams können auch einen Live-Feed verbinden.

02

Trennen

CAMB.AI trennt die Stimme von allem anderen, in jeder Sprache.

03

Beide Stems nutzen

Laden Sie sie herunter oder schicken Sie die Stimme direkt an Untertitel, Übersetzung und Synchronisation.

Preise

Wählen Sie Ihre Stunden. Beide Stems in jedem Tarif.

Jeder Tarif liefert Stimme und Hintergrund als zwei Stems, in Studio und per API. Testen Sie jeden Tarif 3 Tage kostenlos, mit 30 Minuten Audio.

10 h
Abrechnung

Solo

$40/Monat

$480 jährlich abgerechnet

3 Stunden Audio pro Monat

Für Creator und Hobbyisten. Holen Sie die Stimme in Minuten aus Songs, Podcasts und Videos.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $480 pro Jahr.

Session

Empfohlen

$130/Monat

$1,560 jährlich abgerechnet

10 Stunden Audio pro Monat

Für Produzenten und Content Creator, die jede Woche arbeiten. Genug für ganze Alben, Podcasts und Soundtracks.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $1,560 pro Jahr.

Catalog

$375/Monat

$4,500 jährlich abgerechnet

30 Stunden Audio pro Monat

Für Profis und Teams mit hohem Volumen. Saubere Stimm- und Hintergrund-Stems für Musik, Post­produktion und Lokalisierung.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $4,500 pro Jahr.

Enterprise

Hohe Volumen, Live-Trennung auf Ihren eigenen Feeds oder Trennung direkt in Ihrem eigenen Workflow.

  • Live-Trennung in Echtzeit
  • Volumenpreise
  • SLA und dedizierter Support
  • Individuelle Auslieferung und Speicherung

FAQ

Fragen zum Freistellen von Stimmen

Laden Sie die .mp4- oder .mov-Datei in Studio hoch oder schicken Sie sie über die API. Laden Sie den Dialog-Stem und den M&E-Stem als FLAC, WAV, MP3 oder AAC herunter.

Ein Stimmisolator trennt Sprache von allem anderen in einer Aufnahme. Der KI-Stimmisolator von CAMB.AI liefert Ihnen zwei Stems: den Dialog und den Hintergrund mit Musik, Effekten und Geräuschen.

Ja. Jeder Durchlauf liefert beide Stems, sodass Sie die Stimme ebenso leicht aus einem Video entfernen wie freistellen können.

Ja, als Enterprise-Funktion. Sprechen Sie mit uns, und wir richten sie auf Ihrem eigenen Feed ein: Sie erhalten Stimme und Hintergrund als zwei getrennte Streams in Echtzeit.

Ja. Alle Sprecher bleiben gemeinsam im Dialog-Stem.

Die Trennung funktioniert mit Sprache in jeder Sprache.

Rauschunterdrückung bereinigt eine Spur. Audio-Trennung teilt die Aufnahme in zwei Stems, sodass Sie den Hintergrund behalten und wiederverwenden können.

Ja. Erstellen Sie Trennungsaufgaben, prüfen Sie ihren Status und rufen Sie die Ergebnisse einzeln oder im Bulk ab.

Stellen Sie die Stimme in Ihrem eigenen Material frei

  • SOC-2-konform
  • Ihr Audio wird nicht zum Training unserer Modelle verwendet
  • Batch und live