Hintergrund­musik-Entferner

Hintergrund­musik aus Video entfernen. Jedes Wort bleibt.

Laden Sie ein Video hoch, behalten Sie die Stimme und verwerfen Sie den Soundtrack. Fügen Sie dann neue Musik oder eine neue Sprache hinzu.

CH 01 Interview
Originalmix
Kanal
Stimme
0 dB
Musik
0 dB
  • Batch

    Videos und Audio: .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac, .aac. In Studio oder per API
  • Live

    Live-Feeds in Echtzeit. Enterprise, auf Anfrage

Gemacht für

Vom einzelnen Creator bis zum ganzen Social-Team

Creator

YouTube-, TikTok- und Instagram-Videos, erneut hochgeladen mit einem Track, der Ihnen gehört.

Videoeditoren und Postproduktion

Eine neue Filmmusik unter derselben Stimme.

Marken und Social-Teams

Kampagnen­videos, neu geschnitten mit lizenzierter Musik.

Podcaster

Behalten Sie das Gespräch, ohne die Hintergrund­musik.

Medien- und Sportteams

Clips und Highlights, bereit für Social Media.

Entwickler

Musik­entfernung im Bulk, per API.

Was es macht

Ein Hintergrund­musik-Entferner, der die Stimme behält

CAMB.AI teilt Ihr Video oder Audio in zwei Stems: die Stimme und alles andere. Behalten Sie den Stimm-Stem, um die Musik zu entfernen, oder den Hintergrund-Stem, wenn Sie das Gegenteil brauchen. Download als FLAC, WAV, MP3 oder AAC. 22,6 Sekunden für ein 30-Sekunden-Video.

Soundeffekte, Publikum und Ambiente landen mit der Musik im Hintergrund-Stem.

Entfernen vs. Stummschalten

Entfernen Sie die Musik. Schalten Sie das Video nicht stumm.

Ton stummschaltenMusik­entfernung von CAMB.AI
Was bleibtNichtsDie Stimme
Die MusikWeg, mit der StimmeWeg, die Stimme bleibt
Neuer SoundtrackEin stummes Video zum FüllenDie Stimme, bereit für neue Musik

Im Vergleich

Sauberer als AudioShake und ElevenLabs bei allen 8 Messgrößen

CAMB.AI

Tippen Sie auf einen Stem, um ihn zu hören

Weniger Rauschen zwischen Wörtern

 vs. AudioShake

 vs. ElevenLabs

Qualität

Ein saubererer Stimm-Stem

Mit denselben sieben echten Clips erzielte der Stimm-Stem von CAMB.AI die höchste wahrgenommene Qualität: 1,895, gegenüber 1,852 bei LALAL.AI, 1,544 bei ElevenLabs und 1,527 bei AudioShake.

Die Stimme, die am besten klingt

24 % über AudioShake und 23 % über ElevenLabs dabei, wie gut die getrennte Stimme klingt.

PESQ, geschätzt mit SQUIM: wahrgenommene Sprachqualität, ohne Referenz­aufnahme.

CAMB.AI1.895
AudioShake1.527
ElevenLabs1.544
LALAL.AI1.852

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

Die sauberste Stimme der vier

2,8× AudioShake und 1,7× ElevenLabs dabei, wie sauber die Stimme aus dem Mix gelöst wird.

SI-SDR, geschätzt mit SQUIM: wie viel der getrennten Stimme tatsächlich Stimme ist und nicht ihre Umgebung.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Am wenigsten Stimme zurückgelassen

14 % weniger als AudioShake, 16 % weniger als ElevenLabs, 29 % weniger als LALAL.AI: ein Hintergrund-Stem, den Sie wirklich wiederverwenden können.

Durchschnittliche Wahrscheinlichkeit, dass im Hintergrund-Stem noch Sprache zu hören ist.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

Die Stimme, die am besten klingt

24 % über AudioShake und 23 % über ElevenLabs dabei, wie gut die getrennte Stimme klingt.

PESQ, geschätzt mit SQUIM: wahrgenommene Sprachqualität, ohne Referenz­aufnahme.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

Die Stimme, die am leichtesten zu verstehen ist

Jedes Wort bleibt klar, vor allen drei anderen.

STOI, geschätzt mit SQUIM: wie verständlich die getrennte Sprache ist.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Die meiste Stimme im Stimm-Stem

23 % über AudioShake und 13 % über ElevenLabs.

Durchschnittlicher CLAP-Sprachfokus-Abstand: wie eindeutig der Vordergrund-Stem Sprache enthält.

MessgrößeCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Trennqualität (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Stimme im Hintergrund (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Wahrgenommene Qualität (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Verständlichkeit (STOI)0.7440.6970.7260.740
Stimme im Vordergrund (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
DNSMOS Sprachqualität (SIG)2.6622.3872.5232.684
DNSMOS Hintergrund­qualität (BAK)2.8842.3072.5382.973
DNSMOS Gesamtqualität (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Interner Benchmark: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs und LALAL.AI mit denselben sieben Clips von Wikimedia Commons (Gaming-Kommentar, ein Filmtrailer, Livemusik, ein Interview im Freien, ein Live-Newsroom, Archiv-TV und ein Red-Carpet-Interview), gemittelt. SQUIM und DNSMOS sind referenzfreie Schätzungen. Bei den drei DNSMOS-Werten liegt LALAL.AI knapp vorn; bei allen anderen Messgrößen führt CAMB.AI.

Anwendungs­fälle

Wenn die Musik weg muss

YouTube, TikTok und Instagram

YouTube, TikTok und Instagram

Entfernen Sie die Musik aus einem eigenen Video, bevor Sie es erneut hochladen, oder ersetzen Sie sie durch einen Track, an dem Sie die Rechte haben.

Neuer Soundtrack

Neuer Soundtrack

Behalten Sie die Stimme und vertonen Sie das Video neu.

Highlights und Clips

Highlights und Clips

Medien- und Sportteams können den Soundtrack aus Clips entfernen, bevor sie sie für Social Media neu schneiden. Publikum und Ambiente verschwinden mit der Musik.

Sport
Podcasts und Interviews

Podcasts und Interviews

Entfernen Sie Musik aus Audioaufnahmen und behalten Sie das Gespräch.

Marken- und Produktvideos

Marken- und Produktvideos

Schneiden Sie ein Kampagnenvideo neu, mit Musik, die Sie für jeden Markt lizenziert haben.

Für Teams

Für Medienteams: Batch, API und live

Batch

Verarbeiten Sie viele Videos auf einmal. Laden Sie .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac oder .aac hoch, laden Sie FLAC, WAV, MP3 oder AAC herunter. 22,6 Sekunden für ein 30-Sekunden-Video.

Live-TrennungEnterprise

Trennen Sie Live-Feeds in Echtzeit: Stimme und Hintergrund als zwei getrennte Streams. Eine Enterprise-Funktion, auf Anfrage mit Ihrem Team eingerichtet.

Sprechen Sie mit uns

API

Automatisieren Sie es über die API: Schicken Sie Videos im Bulk und erhalten Sie die Ergebnisse im Bulk zurück.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
KI-Audio-Trennung für Teams ansehen

Ihre Inhalte bleiben Ihre

CAMB.AI ist SOC-2-konform und trainiert seine Modelle nicht mit Ihrem Audio. Sie können Ihre Durchläufe jederzeit aus Ihrem Verlauf löschen.

Musik entfernen, dann weltweit veröffentlichen

Der saubere Stimm-Stem ist bereit für Untertitel, Übersetzung und KI-Synchronisation in CAMB.AI, sodass ein Clip jede Sprache erreichen kann.

So funktioniert es

So entfernen Sie Hintergrund­musik aus einem Video

01

Hochladen

Fügen Sie Ihr .mp4- oder .mov-Video oder eine Audiodatei hinzu.

02

Trennen

CAMB.AI löst die Stimme von der Musik.

03

Herunterladen

Erhalten Sie den Stimm-Stem, den Hintergrund-Stem oder beide.

Preise

Wählen Sie Ihre Stunden. Beide Stems in jedem Tarif.

Jeder Tarif liefert Stimme und Hintergrund als zwei Stems, in Studio und per API. Testen Sie jeden Tarif 3 Tage kostenlos, mit 30 Minuten Audio.

10 h
Abrechnung

Solo

$40/Monat

$480 jährlich abgerechnet

3 Stunden Audio pro Monat

Für Creator und Hobbyisten. Holen Sie die Stimme in Minuten aus Songs, Podcasts und Videos.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $480 pro Jahr.

Session

Empfohlen

$130/Monat

$1,560 jährlich abgerechnet

10 Stunden Audio pro Monat

Für Produzenten und Content Creator, die jede Woche arbeiten. Genug für ganze Alben, Podcasts und Soundtracks.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $1,560 pro Jahr.

Catalog

$375/Monat

$4,500 jährlich abgerechnet

30 Stunden Audio pro Monat

Für Profis und Teams mit hohem Volumen. Saubere Stimm- und Hintergrund-Stems für Musik, Post­produktion und Lokalisierung.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $4,500 pro Jahr.

Enterprise

Hohe Volumen, Live-Trennung auf Ihren eigenen Feeds oder Trennung direkt in Ihrem eigenen Workflow.

  • Live-Trennung in Echtzeit
  • Volumenpreise
  • SLA und dedizierter Support
  • Individuelle Auslieferung und Speicherung

FAQ

Fragen zum Entfernen von Musik

Laden Sie das Video in Studio hoch. CAMB.AI trennt die Stimme von der Musik; laden Sie den Stimm-Stem herunter.

Sie landen zusammen mit der Musik im Hintergrund-Stem.

Gesang ist auch eine Stimme und kann daher im Stimm-Stem bleiben. Am besten funktioniert es, wenn die Musik keinen Text hat.

Laden Sie .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac oder .aac hoch. Laden Sie FLAC, WAV, MP3 oder AAC herunter.

Ja. Laden Sie eine Audiodatei hoch und laden Sie den Stimm-Stem ohne Musik herunter.

Ja. Laden Sie Ihre eigene Datei hoch, trennen Sie sie und nutzen Sie den Stimm-Stem.

Es kann helfen, garantiert es aber nicht. Plattformen können weiterhin anderes geschütztes Material erkennen, und Sie sind für die Rechte an dem verantwortlich, was Sie veröffentlichen.

Stummschalten entfernt alles. Die Trennung entfernt die Musik und behält die Stimme.

Ja. Nutzen Sie den Stimm-Stem in Ihrem Editor und fügen Sie beliebige Musik hinzu, an der Sie die Rechte haben.

Ja. Nutzen Sie die API, um Videos im Bulk zu schicken und die Ergebnisse im Bulk zurückzuerhalten.

Ja. Der saubere Stimm-Stem funktioniert mit Untertiteln, Übersetzung und KI-Synchronisation von CAMB.AI.

CAMB.AI ist SOC-2-konform, trainiert seine Modelle nicht mit Ihrem Audio, und Sie können Ihre Durchläufe jederzeit aus Ihrem Verlauf löschen.

Beginnen Sie mit der besten Datei, die Sie haben. Wenn die Musik viel lauter als die Stimme ist, können Reste bleiben. Songs mit Text: Gesang kann im Stimm-Stem landen.

Ja, als Enterprise-Funktion. Sprechen Sie mit uns, und wir richten sie auf Ihrem eigenen Feed ein: Sie erhalten Stimme und Hintergrund als zwei getrennte Streams in Echtzeit.

Entfernen Sie die Musik aus Ihrem nächsten Video

  • SOC-2-konform
  • Ihr Audio wird nicht zum Training unserer Modelle verwendet
  • Batch und live