Audio-Trennung für Sport · Live für Enterprise

Hintergrund­geräusche aus Sport-Audio entfernen, live

Der Kommentar auf einem Stem. Stadion, Publikum und Motoren auf dem anderen. In Echtzeit oder nach dem Abpfiff.

CH 01 Rennen
Originalmix
Kommentar
0 dB
Publikum + Motoren
0 dB
  • Live

    Ihr Live-Feed, zurück als zwei Streams in Echtzeit. Enterprise, auf Anfrage
  • Batch

    Aufnahmen und Archive, in Studio oder per API

Live-Sport­übertragungen mit CAMB.AI

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI betreut mehrsprachige Live-Übertragungen für die Major League Soccer und die Australian Open. Die Audio-Trennung bringt sauberen Kommentar und Atmosphäre in denselben Live-Workflow. Unsere Arbeit im Sport

Gemacht für

Vom Stadion bis ins Archiv

Ligen und Rechteinhaber

Sauberer Kommentar für jeden Markt und die Atmosphäre für Partner, die ihren eigenen hinzufügen.

Sender

Weltsignale ohne Kommentar und eine saubere Stimme für die Live-Übersetzung.

Produktions­firmen

Interviews am Spielfeldrand, im Tunnel und in der Mixed Zone, sauber genug zum Veröffentlichen.

Motorsport

Motoren-, Wind- und Boxengassen­lärm raus aus Fahrer- und Reporter­stimmen.

Archive

Alte Spiele und Highlights, neu geschnitten mit sauberem Kommentar.

Das Problem

Die besten Momente sind die lautesten

Tore, Zieleinläufe und Boxenstopps passieren, wenn Publikum und Motoren am lautesten sind. Genau dann gehen Kommentar, Interviews und Boxenfunk unter.

Wenn Sie Hintergrund­geräusche wie Publikumslärm entfernen, bekommen Sie die Stimme zurück, ohne den Moment zu verlieren.

Trennung vs. Rausch­unterdrückung

Trennen Sie die Stimme. Drehen Sie den Lärm nicht nur leiser.

Rausch­unterdrückungAudio-Trennung von CAMB.AI
Was Sie erhaltenEine bereinigte SpurZwei Stems: Kommentar und Atmosphäre
Publikum und MotorenIn derselben Spur leiser gedrehtAuf eigenem Stem, bereit zum Remix
Die Atmosphäre nutzenNeinJa

Im Vergleich

Sauberer als AudioShake und ElevenLabs bei allen 8 Messgrößen

CAMB.AI

Tippen Sie auf einen Stem, um ihn zu hören

Weniger Rauschen zwischen Wörtern

 vs. AudioShake

 vs. ElevenLabs

Qualität

Getestet mit echtem Audio

In unserem Benchmark mit sieben echten Clips, darunter Live-TV und Interviews im Freien, ließ CAMB.AI am wenigsten Stimme im Hintergrund-Stem zurück: 0,376 %, gegenüber 0,437 % bei AudioShake und 0,447 % bei ElevenLabs.

Am wenigsten Stimme zurückgelassen

14 % weniger als AudioShake, 16 % weniger als ElevenLabs, 29 % weniger als LALAL.AI: ein Hintergrund-Stem, den Sie wirklich wiederverwenden können.

Durchschnittliche Wahrscheinlichkeit, dass im Hintergrund-Stem noch Sprache zu hören ist.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

Die sauberste Stimme der vier

2,8× AudioShake und 1,7× ElevenLabs dabei, wie sauber die Stimme aus dem Mix gelöst wird.

SI-SDR, geschätzt mit SQUIM: wie viel der getrennten Stimme tatsächlich Stimme ist und nicht ihre Umgebung.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Am wenigsten Stimme zurückgelassen

14 % weniger als AudioShake, 16 % weniger als ElevenLabs, 29 % weniger als LALAL.AI: ein Hintergrund-Stem, den Sie wirklich wiederverwenden können.

Durchschnittliche Wahrscheinlichkeit, dass im Hintergrund-Stem noch Sprache zu hören ist.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

Die Stimme, die am besten klingt

24 % über AudioShake und 23 % über ElevenLabs dabei, wie gut die getrennte Stimme klingt.

PESQ, geschätzt mit SQUIM: wahrgenommene Sprachqualität, ohne Referenz­aufnahme.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

Die Stimme, die am leichtesten zu verstehen ist

Jedes Wort bleibt klar, vor allen drei anderen.

STOI, geschätzt mit SQUIM: wie verständlich die getrennte Sprache ist.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Die meiste Stimme im Stimm-Stem

23 % über AudioShake und 13 % über ElevenLabs.

Durchschnittlicher CLAP-Sprachfokus-Abstand: wie eindeutig der Vordergrund-Stem Sprache enthält.

MessgrößeCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Trennqualität (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Stimme im Hintergrund (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Wahrgenommene Qualität (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Verständlichkeit (STOI)0.7440.6970.7260.740
Stimme im Vordergrund (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
DNSMOS Sprachqualität (SIG)2.6622.3872.5232.684
DNSMOS Hintergrund­qualität (BAK)2.8842.3072.5382.973
DNSMOS Gesamtqualität (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Interner Benchmark: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs und LALAL.AI mit denselben sieben Clips von Wikimedia Commons (Gaming-Kommentar, ein Filmtrailer, Livemusik, ein Interview im Freien, ein Live-Newsroom, Archiv-TV und ein Red-Carpet-Interview), gemittelt. SQUIM und DNSMOS sind referenzfreie Schätzungen. Bei den drei DNSMOS-Werten liegt LALAL.AI knapp vorn; bei allen anderen Messgrößen führt CAMB.AI.

Anwendungs­fälle

Kommentar isolieren, vom Stadion bis zur Rennstrecke

Live-Kommentar für neue Sprachen

Live-Kommentar für neue Sprachen

Schicken Sie sauberen Kommentar an Live-Übersetzung und -Synchronisation, und behalten Sie das Original-Publikum unter der neuen Stimme.

Live-Übersetzung und -Synchronisation
Weltsignale ohne Kommentar

Weltsignale ohne Kommentar

Nutzen Sie den Atmosphäre-Stem als sauberes Signal für Partner, die ihren eigenen Kommentar hinzufügen.

Interviews an lauten Orten

Interviews an lauten Orten

Interviews am Spielfeldrand, im Tunnel und in der Mixed Zone, sauber genug zum Veröffentlichen.

Motorsport

Motorsport

Motoren-, Wind- und Boxengassen­lärm raus aus Onboard-Audio, Boxenfunk und Interviews in der Boxengasse.

Highlights und Archive

Highlights und Archive

Schneiden Sie alte Spiele und Highlights mit sauberem Kommentar neu, bereit für Untertitel und neue Sprachen.

Untertitel

Was Sie erhalten

Zwei Stems aus jedem Feed

Stimme

Kommentar, Field-Reporter, Interviews nach dem Spiel, Stimmen von Fahrern und Teams.

Atmosphäre

Publikum, Fangesänge, Motoren, Stadiondurchsagen und Stadionsound, ohne die Stimme darüber. Alles, was nicht Stimme ist, bleibt gemeinsam im Atmosphäre-Stem, auch Musik.

Gemacht für Live-Sport-AudioEnterprise

Ihr Live-Feed, zurück als Stimme und Atmosphäre in zwei getrennten Streams, in Echtzeit. Eine Enterprise-Funktion, auf Anfrage mit Ihrem Team eingerichtet.

Sprechen Sie mit uns

Nach dem Spiel

Laden Sie Aufnahmen hoch und laden Sie beide Stems als FLAC, WAV, MP3 oder AAC herunter.

API

Automatisieren Sie es in Ihrem Produktions-Workflow.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results
Zur API für Audio-Trennung

Mehr Audio-Trennung

So funktioniert es

Hintergrund­geräusche entfernen in drei Schritten

01

Hochladen oder verbinden

Laden Sie eine Aufnahme hoch (.mp4, .mov, .wav, .flac, .mp3 oder .aac) oder verbinden Sie als Enterprise-Team einen Live-Feed.

02

Trennen

CAMB.AI trennt die Stimme vom Publikum, den Motoren und dem Stadionsound.

03

Mischen, übersetzen, veröffentlichen

Holen Sie das Publikum in beliebiger Lautstärke zurück oder schicken Sie den sauberen Kommentar an die Live-Synchronisation.

Preise

Wählen Sie Ihre Stunden. Beide Stems in jedem Tarif.

Jeder Tarif liefert Stimme und Hintergrund als zwei Stems, in Studio und per API. Testen Sie jeden Tarif 3 Tage kostenlos, mit 30 Minuten Audio.

10 h
Abrechnung

Solo

$40/Monat

$480 jährlich abgerechnet

3 Stunden Audio pro Monat

Für Creator und Hobbyisten. Holen Sie die Stimme in Minuten aus Songs, Podcasts und Videos.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $480 pro Jahr.

Session

Empfohlen

$130/Monat

$1,560 jährlich abgerechnet

10 Stunden Audio pro Monat

Für Produzenten und Content Creator, die jede Woche arbeiten. Genug für ganze Alben, Podcasts und Soundtracks.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $1,560 pro Jahr.

Catalog

$375/Monat

$4,500 jährlich abgerechnet

30 Stunden Audio pro Monat

Für Profis und Teams mit hohem Volumen. Saubere Stimm- und Hintergrund-Stems für Musik, Post­produktion und Lokalisierung.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $4,500 pro Jahr.

Enterprise

Hohe Volumen, Live-Trennung auf Ihren eigenen Feeds oder Trennung direkt in Ihrem eigenen Workflow.

  • Live-Trennung in Echtzeit
  • Volumenpreise
  • SLA und dedizierter Support
  • Individuelle Auslieferung und Speicherung

FAQ

Fragen zur Audio-Trennung im Sport

Laden Sie die Aufnahme hoch oder verbinden Sie einen Live-Feed. CAMB.AI trennt die Stimme vom Publikum und liefert Ihnen zwei Stems: einen mit der Stimme, einen mit Publikum und Stadionsound.

Ja. Live-Trennung ist eine Enterprise-Funktion: Sprechen Sie mit uns, und wir richten sie auf Ihrem Feed ein. Sie liefert Stimme und Atmosphäre als zwei getrennte Streams in Echtzeit.

Ja. Da Sie zwei Stems erhalten, können Sie das Publikum in beliebiger Lautstärke wieder einmischen.

Ja. Motoren-, Wind- und Boxengassenlärm landen im Atmosphäre-Stem; Fahrer oder Reporter bleiben auf dem Stimm-Stem.

Nein. Musik, Publikum und alle anderen Geräusche bleiben gemeinsam im Atmosphäre-Stem.

Ja. Alle Stimmen bleiben gemeinsam im Kommentar-Stem.

Ja. Schicken Sie den sauberen Kommentar an die Live-Synchronisation von CAMB.AI und behalten Sie das Original-Publikum unter der neuen Sprache.

Hören Sie Ihr eigenes Spiel, getrennt

  • SOC-2-konform
  • Ihr Audio wird nicht zum Training unserer Modelle verwendet
  • Batch und live