Audio-Trennung

Stimme isolieren mit KI, live und auf Abruf

Isolieren Sie die Stimme von Musik, Publikum und Lärm und behalten Sie den Hintergrund als eigenen Stem. Aus einer Datei oder einem Live-Feed, für Musik, Sport und Rundfunk.

CH 01 Rennen
Originalmix
Kanal
Kommentar
0 dB
Publikum + Motoren
0 dB
  • Batch

    Dateien und Ordner, in Studio oder per API
  • Live

    Live-Feeds in Echtzeit. Enterprise, auf Anfrage

Live-Übertragungen mit CAMB.AI

Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES
Ligue 1
FanCode
Australian Open
NASCAR
MLS
YES

CAMB.AI betreut bereits mehrsprachige Live-Übertragungen im Sport, darunter die Major League Soccer und die Australian Open. Unsere Arbeit im Sport

Zwei Stems

Ein Mix rein. Zwei Stems raus.

Echtes Audio ist nie sauber. Der Kommentar liegt unter 60.000 Fans, eine Sängerin unter der Band, ein Reporter unter dem Verkehr.

CAMB.AI trennt jedes Audio oder Video in den Vordergrund mit Sprache oder Gesang und den Hintergrund mit Musik, Publikum, Lärm und Ambiente. Behalten Sie die Stimme, die Atmosphäre oder nutzen Sie beides.

Live · Enterprise

Stimme isolieren in Echtzeit, für Live-Übertragungen

Verbinden Sie Ihren Live-Feed und erhalten Sie Stimme und Hintergrund als zwei getrennte Streams zurück, in Echtzeit. Wir richten das mit Ihrem Team ein, auf Ihrem eigenen Feed.

  • Stimme und Hintergrund als zwei Live-Streams
  • Jede Sprache, mehrere Sprecher gleichzeitig
  • Direkt in die Live-Übersetzung und Live-Synchronisation von CAMB.AI
Renn-FeedRegler bewegen, um das Publikum zurückzuholen0:00
Kommentar
Publikum + Motoren

Im Vergleich

Sauberer als AudioShake und ElevenLabs bei allen 8 Messgrößen

CAMB.AI

Tippen Sie auf einen Stem, um ihn zu hören

Weniger Rauschen zwischen Wörtern

 vs. AudioShake

 vs. ElevenLabs

Benchmark-Ergebnisse

Sauberere Stimme, weniger Übersprechen

CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs und LALAL.AI mit denselben sieben echten Clips. CAMB.AI liegt bei jeder Trennungs-Messgröße vorn.

Die sauberste Stimme der vier

2,8× AudioShake und 1,7× ElevenLabs dabei, wie sauber die Stimme aus dem Mix gelöst wird.

SI-SDR, geschätzt mit SQUIM: wie viel der getrennten Stimme tatsächlich Stimme ist und nicht ihre Umgebung.

CAMB.AI2.84 dB
AudioShake1.01 dB
ElevenLabs1.64 dB
LALAL.AI2.81 dB

CAMB.AI2.84 dB
LALAL.AI2.81 dB
ElevenLabs1.64 dB
AudioShake1.01 dB

Die sauberste Stimme der vier

2,8× AudioShake und 1,7× ElevenLabs dabei, wie sauber die Stimme aus dem Mix gelöst wird.

SI-SDR, geschätzt mit SQUIM: wie viel der getrennten Stimme tatsächlich Stimme ist und nicht ihre Umgebung.

CAMB.AI0.376%
AudioShake0.437%
ElevenLabs0.447%
LALAL.AI0.529%

Am wenigsten Stimme zurückgelassen

14 % weniger als AudioShake, 16 % weniger als ElevenLabs, 29 % weniger als LALAL.AI: ein Hintergrund-Stem, den Sie wirklich wiederverwenden können.

Durchschnittliche Wahrscheinlichkeit, dass im Hintergrund-Stem noch Sprache zu hören ist.

CAMB.AI1.895
LALAL.AI1.852
ElevenLabs1.544
AudioShake1.527

Die Stimme, die am besten klingt

24 % über AudioShake und 23 % über ElevenLabs dabei, wie gut die getrennte Stimme klingt.

PESQ, geschätzt mit SQUIM: wahrgenommene Sprachqualität, ohne Referenz­aufnahme.

CAMB.AI0.744
LALAL.AI0.740
ElevenLabs0.726
AudioShake0.697

Die Stimme, die am leichtesten zu verstehen ist

Jedes Wort bleibt klar, vor allen drei anderen.

STOI, geschätzt mit SQUIM: wie verständlich die getrennte Sprache ist.

CAMB.AI0.258
LALAL.AI0.255
ElevenLabs0.229
AudioShake0.209

Die meiste Stimme im Stimm-Stem

23 % über AudioShake und 13 % über ElevenLabs.

Durchschnittlicher CLAP-Sprachfokus-Abstand: wie eindeutig der Vordergrund-Stem Sprache enthält.

MessgrößeCAMB.AIAudioShakeElevenLabsLALAL.AI
Trennqualität (SI-SDR)2.84 dB1.01 dB1.64 dB2.81 dB
Stimme im Hintergrund (Leakage)0.376%0.437%0.447%0.529%
Wahrgenommene Qualität (PESQ)1.8951.5271.5441.852
Verständlichkeit (STOI)0.7440.6970.7260.740
Stimme im Vordergrund (CLAP gap)0.2580.2090.2290.255
DNSMOS Sprachqualität (SIG)2.6622.3872.5232.684
DNSMOS Hintergrund­qualität (BAK)2.8842.3072.5382.973
DNSMOS Gesamtqualität (OVRL)2.3031.9232.0942.327

Interner Benchmark: CAMB.AI, AudioShake, ElevenLabs und LALAL.AI mit denselben sieben Clips von Wikimedia Commons (Gaming-Kommentar, ein Filmtrailer, Livemusik, ein Interview im Freien, ein Live-Newsroom, Archiv-TV und ein Red-Carpet-Interview), gemittelt. SQUIM und DNSMOS sind referenzfreie Schätzungen. Bei den drei DNSMOS-Werten liegt LALAL.AI knapp vorn; bei allen anderen Messgrößen führt CAMB.AI.

Anwendungs­fälle

Für Teams, die mit Ton arbeiten

Musiklabels und Produktion

Musiklabels und Produktion

Holen Sie eine saubere A-cappella- und Instrumental­version aus fertigen Mastern, für Sync, Karaoke, Remixe und Katalogarbeit.

Entdecken
Sport

Sport

Lösen Sie Kommentar und Interviews aus dem Stadionlärm, live oder nach dem Spiel.

Entdecken
Motorsport

Motorsport

Motoren-, Wind- und Boxengassen­lärm raus aus Onboard-Audio, Boxenfunk und Interviews.

Entdecken
Medien und Rundfunk

Medien und Rundfunk

Saubere Dialoge für Synchronisation, Untertitel, Nachrichten und Archive, und ein Hintergrund-Stem, bereit für neue Sprachen.

Entdecken
Musik aus Video entfernen

Musik aus Video entfernen

Behalten Sie jedes Wort und entfernen Sie den Soundtrack aus Clips, Highlights und Neuschnitten.

Entdecken

Live und Batch

Für jede Art, mit Audio zu arbeiten

Live-TrennungEnterprise

Ihr Live-Feed, zurück als zwei getrennte Streams in Echtzeit: Stimme und Hintergrund. Für Übertragungen, Live-Sport, Events und Streams. Eine Enterprise-Funktion, auf Anfrage mit Ihrem Team eingerichtet.

Sprechen Sie mit uns

Batch-Trennung

Laden Sie .mp4, .mov, .mp3, .wav, .flac oder .aac hoch, eine Datei oder einen ganzen Ordner. Laden Sie beide Stems als FLAC, WAV, MP3 oder AAC herunter. 22,6 Sekunden für ein 30-Sekunden-Video.

API für Audio-Trennung

Erstellen Sie eine Trennungsaufgabe, prüfen Sie ihren Status und rufen Sie die Ergebnisse ab, Datei für Datei oder im Bulk. Dieselben zwei Stems, direkt in Ihrem Workflow.

POST /apis/audio-separationGET  /apis/audio-separation/{task_id}GET  /apis/audio-separation-result/{run_id}POST /apis/audio-separation-results

Ihr Audio bleibt Ihres

CAMB.AI ist SOC-2-konform und trainiert seine Modelle nicht mit Ihrem Audio. Ihre bisherigen Durchläufe finden Sie in Ihrem Verlauf, und Sie können sie jederzeit löschen.

Einmal trennen, überall nutzen

Der saubere Stimm-Stem geht direkt in den Rest von CAMB.AI: Untertitel, Übersetzung und KI-Synchronisation, für Dateien oder live. Der Hintergrund-Stem bewahrt die Originalmusik und -atmosphäre unter der neuen Stimme.

Für wen

Für jedes Team, das mit Stimme arbeitet

Musiklabels und Verlage

Gesangs- und Instrumental­versionen aus Katalogen, die nie Stems hatten.

Sportligen und Sender

Sauberer Kommentar und ein separater Atmosphäre-Stem, live und nach dem Spiel.

Newsrooms und Postproduktion

Dialoge aus Straßen, Menschenmengen und Wind gelöst, bereit zum Schnitt.

Lokalisierungs­teams

Eine saubere Stimme zum Übersetzen und ein Hintergrund-Stem zum Synchronisieren.

Entwickler

Zwei Stems aus einem API-Aufruf, für eine Datei oder Tausende.

Creator und Social-Teams

Clips ohne Soundtrack, bereit für einen neuen.

So funktioniert es

Vom Mix zu zwei Stems in vier Schritten

01

Hochladen oder verbinden

Fügen Sie eine Datei oder einen Ordner hinzu. Enterprise-Teams können auch einen Live-Feed verbinden.

02

Trennen

CAMB.AI trennt die Stimme von allem anderen, in jeder Sprache.

03

Zwei Stems erhalten

Laden Sie Vorder- und Hintergrund herunter oder empfangen Sie sie als zwei Live-Streams.

04

Überall nutzen

Schicken Sie die Stimme an Untertitel, Übersetzung und Synchronisation, und behalten Sie den Hintergrund unter der neuen Stimme.

Preise

Wählen Sie Ihre Stunden. Beide Stems in jedem Tarif.

Jeder Tarif liefert Stimme und Hintergrund als zwei Stems, in Studio und per API. Testen Sie jeden Tarif 3 Tage kostenlos, mit 30 Minuten Audio.

10 h
Abrechnung

Solo

$40/Monat

$480 jährlich abgerechnet

3 Stunden Audio pro Monat

Für Creator und Hobbyisten. Holen Sie die Stimme in Minuten aus Songs, Podcasts und Videos.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $480 pro Jahr.

Session

Empfohlen

$130/Monat

$1,560 jährlich abgerechnet

10 Stunden Audio pro Monat

Für Produzenten und Content Creator, die jede Woche arbeiten. Genug für ganze Alben, Podcasts und Soundtracks.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $1,560 pro Jahr.

Catalog

$375/Monat

$4,500 jährlich abgerechnet

30 Stunden Audio pro Monat

Für Profis und Teams mit hohem Volumen. Saubere Stimm- und Hintergrund-Stems für Musik, Post­produktion und Lokalisierung.

Kostenlos testen
  1. Heute 30 Minuten zum Testen. Heute $0.
  2. Tag 3 Ihr Tarif beginnt: $4,500 pro Jahr.

Enterprise

Hohe Volumen, Live-Trennung auf Ihren eigenen Feeds oder Trennung direkt in Ihrem eigenen Workflow.

  • Live-Trennung in Echtzeit
  • Volumenpreise
  • SLA und dedizierter Support
  • Individuelle Auslieferung und Speicherung

FAQ

Fragen zur Audio-Trennung

Wenn Sie eine Stimme mit KI isolieren, wird sie von allem anderen in einer Aufnahme getrennt. Die meisten Tools liefern nur die Stimme. Die Audio-Trennung von CAMB.AI liefert Ihnen zwei Stems: den Vordergrund (Sprache oder Gesang) und den Hintergrund (Musik, Lärm, Publikum und Ambiente).

Stem-Separation teilt einen Mix in Stems auf, und viele Stem-Splitter zielen auf vier: Gesang, Schlagzeug, Bass und Sonstiges. Stimmisolierung liefert meist nur die Stimme. Die Audio-Trennung von CAMB.AI liefert zwei Stems, Stimme und Hintergrund, sodass Sie beide nutzen können.

Zwei: Vordergrund und Hintergrund. Mehrere Sprecher bleiben gemeinsam im Vordergrund-Stem. Schlagzeug, Bass oder andere Instrumente werden nicht in separate Stems aufgeteilt.

Ja, als Enterprise-Funktion. Sprechen Sie mit uns, und wir richten sie auf Ihrem eigenen Feed ein: Sie erhalten Stimme und Hintergrund als zwei getrennte Streams in Echtzeit.

Laden Sie Videos als .mp4 und .mov oder Audio als .mp3, .wav, .flac und .aac hoch. Laden Sie jeden Stem als FLAC, WAV, MP3 oder AAC herunter.

Ja. Die Trennung funktioniert mit Sprache in jeder Sprache.

Ja. Sie können Aufgaben erstellen, ihren Status prüfen und Ergebnisse einzeln oder im Bulk abrufen.

Das Trennen von Audio verschafft Ihnen keinerlei Rechte daran. Stellen Sie sicher, dass Sie die nötigen Rechte haben, bevor Sie veröffentlichen.

Hören Sie den Unterschied mit Ihrem eigenen Audio

  • SOC-2-konform
  • Ihr Audio wird nicht zum Training unserer Modelle verwendet
  • Batch und live